Новости партнеров

Здоровье

В центре "Вектор" рассказали, когда приступят к испытанию вакцины от коронавируса на людях

Государственный научный центр "Вектор" начал испытания на обезьянах вакцины против Covid-2019. Испытания на людях начнутся в июне, но для этого вакцина должна доказать свою эффективность, а Минздрав выдать разрешение на клинические исследования, сообщают Вести.ru.

Коронавирус.
Коронавирус.
CC0

Вакцина разработана и сначала была протестирована на мышах и хорьках, рассказал телеканалу "Россия-1" директор центра Ринат Максютов.

Ухорьков и мышей удалось выработать иммунитет против нового типа коронавируса, объяснил директор. Сейчас специалисты "Вектора" приступили к исследования на приматах, которые продлятся до конца апреля 2020 года.

"После этого перейдем на стадию доклинических исследований. Последующий этап - уже непосредственно на людях", — отметил Максютов.

Вакцина.
архив ОАО "Алтай-Кокс"

По расчетам директора, испытания на людях начнутся в июне, если будет подтверждена эффективность вакцины и если Минздрав выдаст разрешение на клинические исследования.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила, что этап испытаний на людях вряд ли будет коротким - надо доказать, что вакцина не принесет вреда.

Помимо классической схемы испытаний, есть вариант сразу проверить препарат на добровольцах. "Но пока мы работаем классическим методом", — отметила Попова.

Но сроки, когда вакцина будет окончательно испытана и поступит людям, пока не называют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость