Новости партнеров

Здоровье

ВИЧ-инфицированные из Барнаула пожаловались на перебои с лекарствами

Сигналы о перебоях с медикаментами поступили на сайт Перебои.ру от ВИЧ-положительных жителей Барнаула и Новокузнецка.

Лекарства. Таблетки.
Лекарства. Таблетки.
CC0

Люди сообщают о перебоях с препаратами «Ралтегравир» и «Этравирин».

Причем барнаульцам, как и в 2019 году, вновь предложили принимать сироп «Калетра», который вызывает побочные эффекты в виде диареи и сильных болей в желудке, пишет Тайга.инфо со ссылкой на активистку движения «Пациентский контроль» Марию Годлевскую.

"Давайте объединим наши усилия, напишем жалобы, вместе привлечем к этому максимум внимания и поможем людям, приверженными к лечению", — призывает активистка.

Ранее минздрав Алтайского края объяснял, почему препараты заменяют на сироп «Калетра» - и таблетки, и суспензии одинаково эффективны и безопасны.

Более того, использование жидких лекарственных форм в лечении взрослых пациентов "не противоречит клиническим рекомендациям и инструкции к препаратам и возможно с целью стабильного, бесперебойного обеспечения эффективной антиретровирусной терапией", отмечал главный врач Алтайского краевого центра СПИД Валерий Шевченко.

Напомним, по числу выявленных диагнозов ВИЧ+ Алтайский край занимает пятое место среди регионов Сибири и 11-ое по России. В крае проживает более 21 тыс. инфицированных людей. Среди них 63,1% мужчин, 36,9% женщин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость