Здоровье

Вице-премьер алтайского правительства уверена, что в регионе нет проблем с лекарствами

В правительстве Алтайского края считают, что жалобы на нехватку лекарств для ВИЧ-инфицированных единичны. По словам вице-премьера Надежды Капура, региональный Минздрав принимает все меры по обеспечению этих людей необходимыми лекарствами.

Надежда Капура.
Надежда Капура.
Олег Богданов, altapress.ru

Как сказала чиновница, даже если проблемы есть, их устранят до конца февраля: уже принято решение о закупке первоочередных препаратов за счет собственных средств краевого Минздрава.

Тем не менее, 12 февраля Федеральный фонд "СПИД.ЦЕНТР" опубликовал запись разговора врача и пациента Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Из расшифровки следует, что в крае не хватает лекарств для ВИЧ-инфицированных. А на прошлой неделе с аналогичными жалобами сразу десять жителей региона обратились на сайт движения "Пациентский контроль" (шестеро заявителей из Бийска и четверо — из Барнаула).

Федеральная проблема

Вице-премьер пояснила, что теперь закупка препаратов проходит на федеральном уровне, а не на региональном, как было раньше. На сегодняшний день торги пока не состоялись.

В прошлые годы сложные ситуации разрешались оперативней: местные власти могли производить закупки в незначительных объемах и варьировать по времени поступление лекарств для ВИЧ-инфицированных.

Министерство здравоохранения РФ тоже изучило ситуацию в регионах с лекарствами против ВИЧ и пришло к выводу, что дефицит нескольких препаратов в стране все-таки есть. Как пишет РБК, некоторых наименований медикаментов хватит меньше чем на месяц. Чтобы решить проблему на федеральном уровне, регионам разрешили обмениваться препаратами друг с другом. Суть обмена в том, что субъекты, у которых есть избыток какого-либо препарата, должны передать его в регион, в котором такого лекарства не хватает. Как считают в министерстве, все субъекты РФ таким образом должны закрыть дефицит до начала федеральных поставок.

Краевой Минздрав просит тайм-аут

Надежда Капура,
заместитель председателя правительства Алтайского края:

Надеемся, что все будет хорошо. Что касается Бийска и Барнаула, здесь возникают частные вопросы. Во многих случаях люди просто перестраховываются. На местном уровне все у нашего Минзрава под контролем.

Уверяю, что в крае до конца февраля лекарственные средства есть. Сегодня, в первую очередь, мы обеспечиваем беременных и детей с ВИЧ-статусом.

Давайте возьмем небольшой тайм-аут и посмотрим, как будет складываться ситуация на федеральном уровне.

Также г-жа Капура рассказала, что по обеспечению лекарственными средствами в Алтайском крае действует много программ для пожилых и маломобильных граждан, развита бесплатная доставка лекарств на дом. Разработана соответствующая "дорожная карта". Этими вопросами занимаются как сотрудники аптек и медучреждений, так и целых 684 социальных работника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость