Новости партнеров

Здоровье

Алтайские студенты пришли на помощь эпидемиологам

На помощь эпидемиологам в Алтайском крае в рамках акции #МыВместе пришли студенты-волонтеры, сообщили в региональном отделении ОНФ.

Волонтеры в кол-центрах по коронавирусу.
Волонтеры в кол-центрах по коронавирусу.
пресс-служба ОНФ в Алтайском крае

Возобновилась работа волонтерских кол-центров в Барнауле и Бийске. В краевом центре помогать сотрудникам регионального центра гигиены и эпидемиологии начали 22 студента базового медицинского колледжа, в основном это будущие медицинские сестры.

В Бийске кол-центр заработал на базе Алтайского гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина. Там специалистам помогают 16 студентов Института естественных наук и профессионального образования.

Волонтеры проводят эпидемиологические расследования: связываются по телефону с людьми, получившими положительный анализ на COVID-19, чтобы выявить круг контактных лиц.

На основе собранной информации эпидемиологи составляют внеочередные донесения о случаях выявления инфекции, благодаря этому контактные лица могут получить постановление о самоизоляции и предъявить его работодателю.

Студенты работают в две смены в свободное от учебы время.

В отличие от прошлого года сейчас волонтеры сразу вносят собранные данные в информационную систему, к которой имеют доступ сотрудники медицинских учреждений, отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.

По последним данным, за сутки в Алтайском крае подтвердилось еще 474 случая заболевания коронавирусом. Выздоровело 199 пациентов, умерло 32 человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость