Новости партнеров

Здоровье

ВОЗ назвал единственное обнадеживающее лекарство от коронавируса

Единственным лекарством, который показал обнадеживающие результаты при лечении COVID-19, является "ремдесивир", считает главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан, сообщает "Российская газета". Однако в России считают его опасным препаратом.

Простуда, грипп. Лекарства.
Простуда, грипп. Лекарства.
СС0

Препарат, о котором говорит эксперт, разработан был в свое время для лечения лихорадки Эбола. И его применение дает снижение случаев госпитализации заболевших COVID-19.

Препарат был одобрен в США для лечения COVID-19. Больным, как правило, необходим пятидневный курс с использованием шести ампул лекарства.

В то же время бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра "Вектор", профессор вирусологии Александр Чепурнов предупредил об опасности препарата "Ремдесивир" из-за его побочных эффектов.

Но в России уже одобрены два других противовирусных препарата: "Арепливир" (является аналогом японского "Фавипиравира") и "Авифавир". Как ранее сообщал altapress.ru, «Авифавир» предполагается бесплатно раздавать пациентам в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Ученые полагают, что научатся лечить новое заболевание раньше, чем сумеют разработать вакцину.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость