Новости партнеров

Здоровье

Врач рассказал, о каких болезнях говорят судороги и где их точно не должно быть

Российский врач-невролог Юрий Андрусов предупредил, что судороги могут возникнуть не только из-за недостатка калия или магния, но и из-за развития опасных заболеваний. Своим мнением эксперт поделился на телеканале "360".

Врач. Пациент.
Врач. Пациент.
СС0

По мнению Андрусова, с особым вниманием нужно относиться к судорогам в мышцах головы, лица, шеи и рук. Так, спазмы, "подбирающиеся к голове", могут сообщать о развитии опасной дистонии или миоклонии.

"Если вы замечаете, что какие-то мышечные спазмы, непроизвольные движения и дрожания начинают вовлекать мышцы головы, лица, шеи или рук, то это очень нехороший, настораживающий признак", — подчеркнул врач.

Невролог отметил, что чаще всего спазмами сводит мышцы ног. По его мнению, обычно это происходит из-за ортопедических проблем: например, плоскостопия, деформации стопы, искривления позвоночника или таза. Кроме того, причиной судороги может стать недостаток калия или магния или просто неудобная обувь.

Ранее врач-терапевт Ирина Ярцева и врач общей практики, терапевт Лариса Алексеева рассказали, в чем может быть причина постоянных головных болей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость