Здоровье

Врачи и педагоги – о подростковом курении и алкоголизме

23 февраля 2012 года в отделение реанимации Барнаульской детской городской больницы № 2 поступила 12-летняя школьница в крайне тяжелом состоянии. Девочка отравилась слабоалкогольными газированными напитками.

По словам Олега Першина, заведующего реанимационным отделением, этот случай далеко не единичный и количество подростков, попадающих в отделение реанимации после отравления этанолом, растет с каждым годом. Так, в 2006 году из 297 случаев отравлений было 36 случаев отравлений этанолом, в 2011 году из 276 случаев отравлений – отравлений этанолом было уже 65. Это статистика только одного отделения реанимации.

Еще одна больная проблема – курение подростков. По данным главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края, среди учащихся средних специальных учебных заведений края курят уже 79% юношей и 56% девушек, среди школьников старших классов – 35% юношей и 18% девушек. Считают себя зависимыми от курения табака 56,7% подростков.

Почему начинают?

Большинство подростков знают об опасности как курения, так и употребления алкоголя. Если так, то почему они начинают курить и пить? Чаще всего можно услышать такие ответы: "потому что все мои друзья курят", "чтобы выглядеть более взрослым", "из любопытства", "потому что я чувствовал себя беспокойно и нервозно"…

– Одна из причин широкого распространения такого рискового поведения среди подростков и юношей заключается в том, что пример взрослых постоянно у них перед глазами, – считает доктор Анатолий Старков.

Ольга Плешкова, начальник отдела воспитания и дополнительного образования управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, назвала причины, способствующие курению 47% детей и подростков: наличие курящих в семье, "мода" на курение среди сверстников, любопытство и риск, проявление независимости и вызов, отсутствие запретов.

Показать наглядно

Наталья Гришина, педиатр городского детского центра "Здоровье", считает, что достаточно эффективная тактика в борьбе с вредными привычками – наглядно рассказывать школьникам о состоянии их сегодняшнего здоровья, показывая влияние вредных привычек на состояние их сердца, мышц, кожи и т. д.:

– Многие подростки, впервые приходящие в наш центр, уже прекрасно понимают, что  пить и курить сейчас немодно. Они знают, что мировая тенденция – мода на здоровый образ жизни. С другой стороны, начинаешь с ними беседовать и слышишь: "Да, я знаю, что это уже не в моде, но курю". Как правило, хотят казаться взрослыми. Особенно девочки.

– А потом дети проходят проверку состояния своего организма на наших аппаратах, – продолжает доктор. – Мы оцениваем жировую массу, мышечную массу тела и так далее. Подростки смотрят состояние своего тела, уровень обмена веществ. Видят, как работает их сердце. Есть, к примеру, прибор, который показывает данные электрокардиограммы в трехмерном измерении: курильщики могут выкурить сигарету и потом наглядно увидеть, что происходит с их сердцем. И то, что они видят, оказывает большое влияние на многих подростков.

Еще одной мотивацией отказа от курения является понимание подростками влияния курения, употребления пива и другого алкоголя на репродуктивную функцию. Не все в этом возрасте об этом задумываются, но, как мы видим из нашего опыта, лекции и фильмы на эти темы воспринимаются с большим вдумчивым интересом.

Добиться признания

– В их возрасте очень важна потребность в признании. Поэтому некоторые начинают курить и выпивать, чтобы их признали в компании. Но эта же потребность может стать мотивацией и к перемене привычек, – считает Галина Парфенова, директор Центра психологического и социального здоровья Алтайской государственной педагогической академии. – К примеру, при сильном чувстве влюбленности мальчик хочет понравиться девочке, а девочка демонстрирует, что ей не нравится курение. В этом возрасте у подростков природа воли импульсивная и может быть вызвана чувством. Раз так, значит, я могу сделать это, преодолеть.

Еще одной мотивацией может стать соревновательность: желание доказать себе, что я это смогу. Смогу быть сильным и успешным, не подчиняясь привычке выпить и закурить. В этом возрасте они соревнуются друг с другом. Для них важно общение в своем кругу, и быть лидером, быть признанным – самое большое счастье.

Конечно, если среда негативная, то здесь сложнее. Есть еще один фактор для новой мотивации – изменение среды общения. В этом возрасте они иногда переходят из школы в школу, меняют среду общения, и, попав в компанию, где курить немодно, подросток может изменить свои привычки.

Как это ни странно, но еще одним побудительным двигателем может стать зависть, которая по всем психологическим законам может трансформироваться в амбиции. То есть если я кому-то завидую, то я могу подумать: "Как я могу этого достичь? Если другой – сильный спортсмен, например, почему я не могу достичь этого? А пойду  я  лучше в спортзал вместо того, чтобы курить и пиво пить за углом".

Все в семье

На выбор курить или не курить, пить или не пить сильно влияет  семейное воспитание.

– Что отличает взрослого человека от ребенка? Взрослый самостоятелен, может совершать поступки и нести за них ответственность, – говорит Мария Ритих, практический психолог детского оздоровительно-образовательного центра "Потенциал". – Родители путем предоставления ребенку самостоятельности могут развивать в нем чувство взрослости. Предоставьте подростку возможность самому выбрать увлечение, распределить карманные деньги, определиться с домашними обязанностями – и ему не придется завоевывать эту самостоятельность в борьбе с вами. Ребенок будет чувствовать ответственность, он будет понимать, что у него есть право выбора. Я думаю, что многих ошибок можно было бы избежать, если признавать чувство взрослости в ребенке уже в раннем возрасте.

Генеральный партнер выпуска - сетевая компания "Алтайкрайэнерго".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость