Новости партнеров

Здоровье

Врачи рассказали, как заметить «тихий» сердечный приступ

Ученые из Гарвардской медицинской школы рассказали, какие симптомы сопровождают «тихий» сердечный приступ. Такой приступ опасен, так как проявляется без классических признаков и выраженных болевых ощущений, пишет medikforum.ru.

Сердце.
Сердце.
unsplash.com

Как объясняют американские исследователи, сердечный приступ часто развивается при ишемической болезни сердца,когда в артериях накапливаются жировые отложения, ограничивающие полноценный кровоток. Это серьезная патология, требующая неотложной медицинской помощи, поскольку любой инфаркт ухудшает работу сердца и способствует появлению рубцов.

При этом почти половина всех инфарктов миокарда в мире — "тихие". Они имеют настолько мягкие признаки, что их часто пропускают. После невыявленного приступа возрастает риск повторного, способного оказаться разрушительным для миокарда.

Наиболее частые симптомы сердечного приступа включают сильную боль в груди и иррадирующую боль в руке. Основные предупреждающие признаки "тихого" приступа — необъяснимо возникшая тошнота, холодный пот и головокружение. Медики поясняют, что эти ощущения часто оказываются легкими и кратковременными.

Ученые отмечают, что плохое самочувствие не обязательно означает сердечный приступ. Тошнота — распространенный симптом, и чаще всего для его коррекции достаточно подышать свежим воздухом и выпить холодной воды. Но если в течение нескольких дней состояние не улучшилось, следует поговорить с врачом.

Ранее ведущий специалист одной из немецких клиник Ульф Ландмессер назвал три симптома приближающегося сердечного приступа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость