Здоровье

Врачи зарабатывают на ремонт поликлиники

Система отопления Смоленской поликлиники может не выдержать зимних морозов.

Как сообщил главный врач центральной районной больницы Смоленского района Евгений Жидовинов, подготовка к зиме идет на средства, заработанные оказанием платных услуг. На эти деньги больница вынуждена была отремонтировать центральную котельную, провести реконструкцию гаражей, ремонт прачечной, установить ограждение ЦРБ.

Нужно заменить котлы в районной поликлинике, иначе система отопления будет разморожена. В трех-четырех амбулаториях еще нужно строить печки, чтобы топить углем. По расчетам Евгения Жидовинова, на это потребуется 33,5 тысячи рублей. Либо снова придется латать дырявые котлы, либо искать помещение, в котором врачи будут принимать пациентов.

То, что целевых средств на капитальный ремонт объектов здравоохранения районная администрация не выделяла, нам подтвердили и в Смоленском райфинотделе. Там сказали, что текущий ремонт предусмотрен статьей "прочих" бюджетных расходов. Но и "прочих", заложенных больничной сметой, на ремонт котлов Евгений Жидовинов не дождался. И так как районный бюджет в этом году профинансирован только на 73 %, трудности этой ситуации, судя по всему, в полной мере ощутил медперсонал. Вместо того чтобы сделать прибавку к зарплате из денег, заработанных дополнительными услугами, главному врачу приходится вкладывать их в материалы, необходимые для ремонтных работ.

Краевой комитет по здравоохранению, судя по словам первого заместителя комитета по здравоохранению администрации края Валерия Белоусова, может вмешаться в ситуацию в аварийном порядке. Так было с капитальным ремонтом Ельцовской поликлиники. Администрация этого района просто не нашла бы 600 тысяч рублей. Так может быть и здесь, если главные специалисты краевого комитета по здравоохранению сочтут помощь краевой администрации необходимой и единственно возможной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость