Здоровье

Вспышка кори на Алтае. Как понять, что вы заразились

В Барнауле продолжается вспышка кори. К началу апреля эпидемиологи зарегистрировали 20 лабораторно подтвержденных случаев заболевания. О том, как человек может понять, что заразился корью, altapress.ru рассказала заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого центра медицинской профилактики Ирина Переладова.

Термометр.
Термометр.

Как понять, что вы заболели корью:

1. Поставить диагноз "корь" может только врач. Первые симптомы кори такие же, как у простудных заболеваний. Сначала появляется субфебрильная температура: 37-37,2. Через некоторое время к симтомам присоединяется конъюнктивит. Потом температура начинает подниматься выше — до 38-39 градусов. Как правило, уже на следующий день после этого появляются высыпания.

2. Если у вас поднялась температура, не нужно идти в поликлинику, лучше вызвать врача на дом. Не нужно ходить на работу и заражать других, даже если это окажется респираторно-вирусная инфекция.

3. Инкубационный период, который определен утвержденными санитарными правилами, составляет 21 день после контакта с больным. Если за этот период ничего не произошло, тогда можно быть спокойным: от этого контакта человек не заболел.

4. Если человек не болел корью или не был привит против кори и близко общался с больным, то индекс контагиозности (заражаемости) составляет 100%, то есть заболеть можно в 100% случаев.

5. Переболевшие корью однажды, во второй раз не болеют. Они имеют стойкий иммунитет к кори на протяжении всей жизни.

6. Вирус кори стойкий, для распространения ему не нужны какие-то особые условия. Это воздушно-капельная инфекция, которая хорошо сохраняется в помещениях даже после того, как больной человек его покинул. Поэтому нужно проветривать помещения, проводить бактерицидное облучение в учреждениях.

7. Всем контактировавшим с больным ставят прививки. Это будет эффективно максимум в первые три-пять дней после контакта с больным. Чем быстрее поставить прививку, тем лучше. Если сделать это позднее, то есть риск, что она не успеет сработать и человек в легкой форме все равно переболеет корью. Прививка состояние не ухудшит, заболевание не усилит, а наоборот сгладит клинику, позволит более легко перенести инфекцию.

Напомним, случаи заболевания корью в Барнауле зарегистрированы впервые за 10 лет. Болезнь начала распространятся с 26 февраля. Возникновение вспышки в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю объясняют завозом инфекции из соседних регионов и государств. Дальше корь распространялась среди тех, у кого не было прививок.

"Вероятно вспышка связана с годом подъема заболеваемости этой инфекцией, как и любой другой. Та иммунная прослойка, которая была создана в крае, перестала так хорошо работать", - говорит Ирина Переладова. По ее словам, все не привитые ранее могут поставить прививку в поликлинике по месту жительства.

В соответствии с национальным календарем прививок иммунизация против кори включает две прививки: первая (вакцинация) проводится в 1 год, вторая (ревакцинация) в 6 лет. Взрослым прививки проводятся в возрасте 18-35 лет в случае, если они не привиты против кори или имеют только одну прививку. В очаге кори иммунизация проводится всем непривитым без ограничения возраста.

Справка

Корь - это острое тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным появлением сыпи. Осложнениями после болезни являются поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии. Корь может быть причиной смертности и инвалидности, особенно среди детей раннего возраста. Передается болезнь воздушно-капельным путем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость