Здоровье

Я то, что я ем. Куда ведут гастрономические предпочтения?

Врачи-диетологи сравнивают человеческий организм с сосудом: если он переполнен – каждая капля может оказаться последней. Неправильное питание – одно из таких опасных излишеств. Так, по данным краевого управления по здравоохранению за 2011 год, основными предпосылками развития заболеваний как у взрослых, так и у детей в Алтайском крае приводят: недостаточная физическая активность, стрессы и нерациональное питание.

Пельмени - самая сибирская еда!
Пельмени - самая сибирская еда!
Михаил Хаустов

– Конечно, не все зависит от того, что мы едим, – у каждой болезни свой набор факторов риска. Но известно, что питание может как усилить, так и снизить негативное воздействие группы раздражителей на организм. Например, овощи и фрукты, богатые клетчаткой и микроэлементами, морепродукты, содержащие жирные кислоты и омега-3, играют благоприятную роль. Каждый человек должен понимать, что организму необходимо помогать на протяжении всей жизни, а не только в период острого приступа болезни, – говорит Оксана Галкина, диетолог краевого онкодиспансера.

Однако сегодня в питании жителей края преобладают насыщенные жиры и углеводы. А вот фруктов, овощей, зерновых и круп, напротив, явно недостаточно.

– Наряду с перееданием остро встает проблема того, чего мы не едим. Очень часто это и определяет неправильную массу тела вкупе с сопутствующими заболеваниями. Например, современные подростки практически не пьют чистую воду, предпочитая ей сладкую газировку. Это во многом способствует гиперобразованию жировых тканей, – комментирует Анатолий Старков, заведующий отделением центра медицинской профилактики при краевой клинической больнице.

– Отношение к выбору продуктов во многом зависит и от того, как человек вообще относится к своей жизни. Заботится ли о том, что его окружает, и т. д., – продолжает Оксана Галкина. – Кто-то выбирает еду, руководствуясь ценой, кто-то – рекламным призывом, кто-то – внешним видом упаковки, кто-то – насыщенным вкусом… И мало кто задумывается о реальной пользе того, что покупает. Например, какая польза от кисломолочной продукции с длительным сроком хранения? Хорошо, если она хотя бы сведена к нулю, а если приносит вред?! Максимальный срок хранения кисломолочки определяется жизнью активных бактерий, входящих в ее состав, и составляет не более пяти суток (в стеклянной таре чуть больше). А мы сейчас видим почти в каждом супермаркете дисконтные йогурты, стоящие в отдельной стойке даже без охлаждения. Что содержится в их составе кроме загустителя, крахмала и консервантов, если они так легко хранятся?

То же самое касается продукции с пометкой "фитнес", "низкокалорийный" и т. д. Например, низкокалорийный торт: возможно, в нем меньше животных жиров, но больше плохоусваиваемых заменителей, которые с лихвой возвращают сэкономленные калории. Стоит задумываться, за счет чего происходят незначительные сокращения энергетической ценности. Так ли это полезно для фигуры, как кажется? То же самое касается полуфабрикатов, измельчителей, заморозки и "домашней еды" из супермаркета. Это экономит ваше время, но приносит ли пользу здоровью?

Цифра

62,8% обследованных жителей края страдают от ожирения, у 37,6% общий уровень холестерина и глюкозы превышает рекомендуемый.

С чем едят диету?

Слово "диета" с греческого – "образ жизни", однако сегодня под ним понимают скорее режим питания, направленный на избавление от лишнего веса или очищение организма. Встречаются этические, лечебные и оздоровительные диеты. По продолжительности их можно разделить на кратковременные, длительные и постоянные. К последней категории относятся все лайфстайл-диеты, предполагающие полное переосмысление образа жизни, пищевых привычек и стереотипов. Чем продолжительнее диета, тем мягче она должна быть. Исключений из данного правила нет. Выбор диеты зависит от состояния вашего здоровья и пищевых привычек. Чтобы подобрать идеальную диету, нужно обязательно советоваться с гастроэнтерологом, иммунологом и терапевтом.

Почему голодание вредит?

Диетологи категорически не рекомендуют потреблять меньше 1200 калорий в день и сбрасывать больше килограмма в неделю. Пренебрежение этой рекомендацией приводит к тому, что тело задействует специальный механизм защиты от голода. Это значит, что для сохранения энергии оно начинает замедлять метаболизм (обмен веществ). Чем это чревато? Во-первых, худеющий уже не сможет сжигать калории так же быстро, как раньше (что, безусловно, приведет к замедлению или даже остановке процесса похудения). Во-вторых, организму станет труднее получать необходимые для жизни питательные вещества, что негативно скажется на здоровье.

Желающие сбросить лишнее должны учитывать, что мышечные ткани сжигают больше калорий, чем жир. Поэтому вместо голодовок лучше записаться в спортзал: занятия силовыми упражнениями помогут ежедневно сжигать калории.

Генеральный партнер выпуска - "Алтайский источник".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость