Здоровье

За год онкологи Рубцовска пролечили 41 тысячу пациентов

Онкологический диспансер в Рубцовске год назад был открыт после капитального ремонта. Лечебное учреждение привели в порядок в рамках региональной программы модернизации здравоохранения, сообщает официальный сайт Алтайского края.

По данным главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, ежедневно в Рубцовском онкодиспансере принимают до 165 больных. В город приезжают жители Третьяковского, Егорьевского и других близлежащих районов. Только за 2012 год рубцовские онкологи пролечили 41 тыс. пациентов, в том числе в стационаре – 1660 (в 2011 – 1474), а число выполненных за 2012 год операций составило 563 (в 2011 – 449).

Эффективность лечения такого серьезного заболевания зависит, в первую очередь, от своевременной диагностики. На модернизацию диспансера было выделено 65 млн рублей. Обновленное лечебное учреждение рассчитано на 60 коек. Ремонтные работы начались в третьей декаде августа 2011 года, их стоимость составила 25 млн рублей. Были отремонтированы все необходимые для бесперебойного функционирования инженерные сети, в частности заменены системы отопления, канализации, водо- и электроснабжения. Были обновлены стены и вставлены пластиковые окна, в лечебном учреждении стало по-домашнему уютно и тепло.

По словам главврача Рубцовского онкологического диспансера Василия Курганского, после ремонта здание не узнать. В диспансере установлено новейшее оборудование общей стоимостью 40 млн рублей. Современная медицинская техника позволяет вывести работу учреждения на качественно иной уровень. Например, УЗИ экспертного класса выявляет у пациента опухоль на ранней стадии, эндоскоп последнего поколения безошибочно отличает злокачественное образование от простого воспалительного процесса, а применение наркозного дыхательного аппарата позволяет проводить операции пациентам с патологией легких.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость