Здоровье

Жителей Алтайского края ждут на прием в Центрах здоровья

В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в Алтайском крае организовано шесть центров здоровья на базе муниципальных и государственных учреждений здравоохранения. Все шесть центров здоровья являются структурными подразделениями лечебных учреждений и уже активно принимают пациентов. В их состав входят кабинеты компьютерного тестирования, инструментальной и лабораторной диагностики, лечебной физкультуры, школ здоровья, кроме того, они оснащены всем необходимым набором оборудования, а их работа осуществляется в часы работы лечебных учреждений.

Центры здоровья будут производить оценку функциональных, адаптационных механизмов (резерва) здоровья пациентов; обучать их навыкам формирования здорового образа жизни; осуществлять мониторинг результатов оздоровительных мероприятий.

Получить профилактические услуги центры здоровья может любой желающий. Прием и обследование осуществляется бесплатно. Комплексное обследование включает в себя антропометрию, тестирование на компьютерном комплексе, скрининг сердца и сосудов, анализ уровня холестерина и глюкозы крови, оценку функций дыхательной системы. На основании результатов тестирования, оценки наиболее вероятных факторов риска, адаптивных резервов организма врач прогнозирует состояние здоровья и дает рекомендации по здоровому стилю жизни. В случае, если в процессе обследования в центре здоровья выявляется подозрение на какое-либо заболевание врач рекомендует гражданину обратиться в лечебное учреждение к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения.

Отметим, что включение Алтайского края  в число территорий, принимающих участие в реализации проекта "Здоровье" в части развития инфраструктуры медико-профилактического звена в здравоохранении на 2009-й  и последующие годы позволит дополнительно оснастить учреждения самым современным оборудованием, будет способствовать формированию здорового образа жизни у населения Алтайского края, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

Телефон информационной службы здоровья, по которому можно получить подробную информацию о работе центров здоровья 68-98-20.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость