Здоровье

Зубные радости

Сегодня стоматологи по числу видео-упоминаний оставили далеко позади кинозвезд и звезд шоу-бизнеса. "Ведущие стоматологи страны" тестируют и рекомендуют и определенные брэнды зубных паст в целях профилактики. Что на самом деле входит в понятие профилактики зубных заболеваний?

Безусловно, зубная паста

– По своим функциям пасты делятся на гигиенические, лечебно-профилактические, лечебные, – объясняет Лариса Сарап, доцент, заведующая кафедрой стоматологии детского возраста АГМУ. – Лечебные назначаются врачом при определенных заболеваниях полости рта, гигиенических паст на рынке не так много, и в основном они предназначены для детей. А вот лечебно-профилактические пасты как раз чаще всего используются нами в повседневной жизни.

На что обратить внимание при выборе пасты?

Для разных возрастов показаны пасты с различным содержанием фтора, поэтому, так называемые, семейные пасты не принесут обещанной в рекламе пользы. Другой вопрос – комплексная паста: она может содержать и микроэлементы, и экстракты растений, и ферменты и быть очень полезной. В пастах для малышей до трех лет фтора не должно содержаться вообще, для детей четырех-семи лет не превышать 500 ppm, школьникам и взрослым подойдут пасты с фтором в количестве 900-1000 ppm. Значительно эффективнее пасты на основе аминофторида (органическое соединение фтора). Эти пасты несколько дороже, но они способствуют сокращению прироста кариеса.

Важно, чтобы паста была низко абразивной, так как высоко абразивные зубные пасты нарушают структуру эмали. Степень абразивности указана в индексе RDA. Как правило, отбеливающие зубные пасты  высоко абразивные. Но если в составе пасты есть ферменты, то даже отбеливающая паста не принесет вреда эмали. Благодаря ферментам происходит расщепление налета, и очищение становится более легким.

Кроме обязательных составляющих в пасту добавляют еще и экстракты всевозможных трав, которые оказывают дополнительную лечебно-профилактическую помощь.

А еще зубная щетка

В полости рта начинается весь пищеварительный тракт. Если у вас болят зубы, то происходит нарушение процесса пережевывания пищи. А это прямой путь к нарушению пищеварения, что, в свою очередь, может стать причиной общего нездоровья организма.

При этом чистить зубы после каждого приема пищи необязательно. Достаточно прополоскать рот ополаскивателем, который очищает и дезодорирует полость рта.

Чем зубам поможет щетка?

Для начала нужно определиться с размерами и жесткостью щетки. Стандартный и удобный размер щетины – два-три зуба в длину. По степени жесткости щетины щетки разделяют на мягкие, средней жесткости и жесткие. Большинству пациентов показана щетка средней жесткости, кроме тех, у кого эрозия эмали и заболевание пародонта. Мягкие и супермягкие  зубные щетки предназначены для детей и  пациентов, имеющих заболевания пародонта. Жесткую щетку можно использовать только для здоровой полости рта. В сочетании с высоко абразивной пастой такая щетка  может стать настоящим орудием пыток для зубов.

Результат зависит и от техники чистки. Стоматолог или гигиенист должен непременно обучить пациента правильным движениям и, конечно же дать рекомендации по выбору средств и предметов гигиены.

И, конечно же, еда

Для сохранения здоровья зубов полезны грубая пища, овощи и фрукты. За счет твердой пищи происходит механическое очищение полости рта, поэтому чаще ешьте яблоки, морковь, капусту, хлеб грубого помола.

Как укрепить зубы с помощью пищи?

Основные элементы, которые укрепляют зубы – фтор и кальций. Первый благотворно влияет на костную ткань, второй – на зубную эмаль. Фтор в больших количествах содержится в морской рыбе, а также зеленом чае. Источники кальция – молочные продукты, лосось, кунжутный орех, миндаль и сыр. Например, 100 граммов сыра покрывают дневную потребность взрослого человека в кальции. Кроме того, сыр создает на зубах защитную оболочку и нейтрализует кислотность в полости рта. А фрукты и овощи в большом количестве содержат оба эти элемента.

От сахара вреда для здоровья зубов будет меньше, если съедать сладкое за один присест, а не растягивать удовольствие. Как известно, во рту углеводы превращаются в кислоты. Продукты, содержащие лимонную кислоту: лимонные соки, лимонады, кола – рекомендуется пить через соломинку, чтобы избежать излишнего контакта с зубами. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость