Жизнь

А вы верите в стереотипы о разных нациях?

Некоторые жители Эстонии на днях получили агитационные письма от своего знакомого-путешественника Ханнеса Хансо. В посланиях содержалась просьба проголосовать за Хансо на выборах в эстонский парламент. Правда, выборы в республике состоялись два месяца назад.Как выяснилось, Хансо отправил эти письма из Йемена, где он находился за месяц до выборов. Он полагал, что остававшегося времени будет достаточно для доставки. Однако его расчёт не оправдался, сообщает Lenta.ru.

Вся эта история выглядит как очередной анекдот про эстонскую медлительность, которая стала такой же притчей во языцех, как любвеобильность грузин, эмоциональность итальянцев и немецкая педантичность.

"А вы верите в стереотипы о разных нациях?" – допытывались мы у барнаульцев на минувшей неделе.

Юрий Горр,
руководитель торгово-производственной компании "Клима-Троник":

Поскольку являюсь представителем немецкой этнической группы, то в этой связи не единожды сталкивался с национальными предубеждениями. В моём случае они имели положительный характер. Некогда, когда я ещё не занимался собственным бизнесом, ведущие кадровые агентства в попытке успешно продать мой интеллектуальный потенциал часто апеллировали к устоявшимся стереотипам, связанным с ментальностью немецкой нации, выделяя ряд позитивных деловых качеств, присущих ей. Сегодня, при наборе сотрудников уже в своей фирме национальная принадлежность нередко является предпочтительным моментом для утверждения кандидата в той или иной должности. Впоследствии эти ожидания зачастую оправдывались.

Славяна Микасалис,
редактор сайта Go-mag.ru:

Раньше, я считала всё это сказками, но потом на собственном опыте убедилась, что подобные стереотипы вполне оправданны. При общении с представителями других национальностей и культур выяснилось, что афроамериканцы действительно довольно вспыльчивые и немного хитрые люди, турки – искатели лёгкой жизни, иногда даже альфонсы, а кавказцы – "горячие парни".

Тем не менее я считаю, что важно не увлекаться стереотипами, а узнавать самого человека.

Марина Алова,
студентка 3-го курса филологического факультета АлтГУ:

Я в подобные вещи не верю. Они возникают от недостатка информации о человеке, той или иной культуре. Стереотипы – просто клише, которые в определённый момент срабатывают. Мне кажется, они для среднестатистических людей, которые не углубляются в знания о культуре. Определённые особенности менталитета каждой нации нельзя сбрасывать со счетов, однако стереотипы часто не совпадают с этими особенностями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость