Жизнь

А вот, помню, был случай…

Новый год по-камчатски, бой курантов на мосту и праздник на "Свирепом"... Известные барнаульцы вспоминают свой самый яркий Новый год.

Что может быть более запоминающимся, чем веселая история?
Что может быть более запоминающимся, чем веселая история?
Олег Богданов

НГ и отмороженные уши

Александр Маркин,
скульптор:

Больше всего мне запомнился Новый год в 1972-м. Вечер был очень морозный, все спешили, транспорт был переполнен. А в ту пору можно было ехать на подножке трамвая или автобуса. Вот так я ехал домой. С ветерком… Захожу домой, а все ахают: уши, как два страшных вареника – отморозил. С тех пор они у меня отмороженные. (Смеётся.)

Перед Новым годом я работал на фестивале ледяных скульптур в Новосибирске – делал композицию к сказке "12 месяцев". Новый год буду встречать дома с семьёй, а потом еду на международный фестиваль ледяных скульптур в Чебоксары.

НГ на мосту

Михаил Переверзьев,
актёр театра драмы:

В прошлом году я работал Дедом Морозом. Поздравив всех пораньше, возвращались мы со Снегурочкой по домам на "Газели". И вдруг посредине моста, рядом с Новым рынком, машина ломается. Вырастает пробка. Время идёт, машина не заводится, остаётся 10 минут до Нового года, пять. Наш водитель включает сирену, сигналит, мы выходим и ставим на капот шампанское, водку, закуску. Глядя на нас, следующий водитель выходит, тоже на капот что-то ставит, и по цепочке начинают открываться дверцы. Девчонки стали танцевать, машины гудели. Да, очень запоминающее было зрелище. И нынче снова буду Дедом Морозом работать.

Самый искренний НГ

Григорий Есаян,
певец:

Вспоминается, как в детстве меня подняли в новогоднюю ночь и заставили вытаскивать шарики в лотерее. Использовали как самого маленького искреннего мальчика. Это запомнилось. Теперь во мне тоже этот мальчик внутри живёт, такой же искренний, доверчивый. В Новый год во многих взрослых дети просыпаются. Праздновать буду в семье. Вот уже три года я праздную Новый год исключительно в семейном кругу. Раньше не получалось – работал.

НГ на Невском проспекте

Вадим Климов,
телеведущий:

Мне запомнился Новый год, который мы встречали с девушкой в Питере и всю ночь гуляли по Невскому проспекту. Он был перекрыт, машин не было, и можно спокойно было идти прямо посредине Невского проспекта – редкое явление!

Этот Новый год я тоже буду отмечать в Питере. Поставим с мамой и братом ёлку. Может, и выйдем куда. Неподалёку от нас на Невской площади стоит потрясающе красивая ёлка. Туда мы точно выйдем!

НГ по-военному

Андрей Щукин,
депутат АКЗС от ЛДПР:

Самый запоминающийся год был, когда я начинал служить в Морфлоте и всю ночь простоял на посту.

Я служил в учебном отряде на сторожевом корабле "Свирепый" в Лиепае. Там не выпивают. И я весь праздник честно простоял на посту в валенках в тулупе. Ночь была морозная, и я бегал вокруг склада, чтобы не замёрзнуть.

Нынешний праздник я тоже буду встречать в Лиепае. Спустя годы туда еду. "Свирепый" уже давно разрезали, ещё в 1994 году. Еду на встречу к друзьям-офицерам. К тому же на могилу дяди, который погиб под Лиепаей. Жизнь отдал за латышей, которые нас теперь унижают. Еду с сыном в края, где не был 20 лет. Хочу показать ему те места.

К тому же меня как депутата пригласил на встречу генеральный консул Латвии – будем обсуждать с ним острые вопросы.

НГ с экстрасенсом

Евгений Берсенёв,
журналист:

Ярче всего запомнился первый мой армейский Новый год в 1989 году. Нам тогда сослуживец устроил мини-представление. Кажется, он был из Белоруссии (служил-то я, к счастью, в Советской армии). Паренёк обладал экстрасенсорными способностями. Он "усыплял" людей, и в состоянии транса они делали всякие забавные штуки. Помню, как один парень из Чечни показывал, как танцевать вайнахскую лезгинку.

В этот раз праздновать буду сдержанно: отмечу в кругу друзей и поеду в ночь "куролесить".

НГ в роли ёлочки

Ольга Ведерникова,
заместитель редактора "Комсомольской правды на Алтае":

Это было лет восемь назад. В новогоднюю ночь я чувствовала себя настолько счастливой и была сыта любовью, что ничего не ела, кроме мандаринов и шампанского. Встретив Новый год, мы с компанией пошли на площадь Сахарова кататься с горок. И тут я чувствую, как начинаю вся чесаться, причём зуд становится сильнее с каждой минутой. В итоге через пару часов я вообще уже не могла спокойно стоять на месте. Сняла с себя шубу и увидела, что всё тело покрылось огромными волдырями. Побежали в аптеку за супрастином, но они, как назло, были закрыты. Одна девушка из нашей компании жила неподалёку. Придя к ней, меня зачем-то намазали зелёнкой (видимо, сказалось шампанское!), потом дали каких-то таблеток от аллергии. Через пару дней пузыри начали сходить, и всё закончилось благополучно. Но зато мне потом весь год везло на подарки, наверное, сказалось то, что меня на Новый год раскрасили под ёлочку. Ведь как встретишь – так и проведёшь.

А в этом году я со своей семьёй собираюсь отмечать праздник дома. Вчера мы нарядили ёлочку, развесили гирлянды. А ещё я купила побольше красной икры – под бой курантов буду жадно есть её огромной ложкой, даже без хлеба с маслом, чтобы потом весь год так было!

НГ с баней и футболом

Наталья Николенкова,
поэтесса, диджей:

Мои самые весёлые встречи Новые года проходили на даче Виолетты Метелицы в Санниково. Собиралась богема, наряжались в костюмы. Помню, мне как-то дали костюм Пьеро, решив, что мне подойдёт этот печальный образ. Но печалиться там не приходилось! В Санниково всегда была традиция: баня и футбол. После бани выбегали все в снег. Я, правда, в баню не ходила, и с весельем наблюдала, как девочки подглядывают за мальчиками, а мальчики за девочками. После в футбол играли тоже на снегу. Было забавно и шумно. А нынче буду у мамы и сестры. Вот только надо дождаться сантехника, чтобы кран отремонтировал, а то получится новогодний потоп…

НГ по-камчатски

Светлана Артюхова,
сотрудник государственного художественного музея Алтая:

Незабываемый был Новый год в 1983-м. Мы тогда жили на Командорских островах. В своё время туда направили дедушку – начальника Чукотки, а точнее, начальника милиции Чукотки. Там было красиво до безобразия, но не было живых ёлок.

Взрослые, чтобы порадовать детей, ставили искусственные. И вот наступает Новый год. Ёлочка светится, а под ней друзья родителей положили большую шоколадную рыбу. Помню, как мы большой детской гурьбой поедали эту сладкую рыбищу, и она была такая огромная, что не заканчивалась.

Этот Новый год будем встречать в уютном семейном кругу – это же уютный праздник. Наряжаться не будем. Я у себя дома даже пижамные вечеринки делаю, возможно, и сейчас будем в пижамах. Будем встречать, как всегда, дважды – по камчатскому времени (у нас пять часов разницы) и по местному.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость