Жизнь

Администрация Барнаула объявила аукцион на отлов и содержание бездомных животных

В Барнауле объявлен тендер на отлов и содержание безнадзорных животных. Максимальная стоимость работ может составить более 3,5 млн рублей. В результате проведения этих работ численность безнадзорных животных на территории Барнаула должна сократиться, а санитарно-эпидемиологическое благополучие населения — вырасти. 

Бездомные собаки.
Бездомные собаки.
Михаил Хаустов

Контракт предполагает гуманный отлов животных, осмотр ветеринара, при необходимости даже лечение. При этом, согласно документам, подрядчик должен будет отловить 1542 животных (1038 собак и 504 кошки), а умертвить и уничтожить трупы 1530 особей. 

Стоит отметить, что спецслужба может отлавливать животных со средствами идентификации — ошейником, учетным знаком и т.д. Но подрядчик не может снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах, отлавливать их на земельных участках домовладений без согласия их собственников. Работы запрещается проводить в присутствии детей. При отлове не должны использоваться травмирующие животных приспособления, но можно стрелять из пневматического оружия снарядами с препаратом, который обездвижит животное. Работы будут проводится ежедневно, включая выходные и праздничные дни, с 20.00 до 06.00 часов. 

Ветеринар должен осмотреть всех отловленных животных, чтобы исключить заразные болезни. Этот же специалист в день отлова  принимает решение об умерщвлении животного, хотя ранее представители ветеринарной службы заявляли, что такое заключение можно дать только после 10-дневного карантина. 

Собак и кошек, попавших в пункт передержки, должны кормить не реже 1 раза в сутки, обеспечивать доступ к питьевой воде и чистой подстилке. Безнадзорные животные, невозвращенные их владельцам и не подлежащие эвтаназии, передаются заинтересованным гражданам или организациям по их письменным заявлениям, либо выпускаются в среду обитания после их стерилизации и прививки от бешенства.

После окончания работ Подрядчик должен отчитаться перед администрацией о заявках, по которым произведен отлов животных, и предоставить фотографию каждой особи с указанием даты поступления в пункт передержки и всех проведенных с животным процедур. 

Приём заявок продлится до 23 июня, решение о том, кто станет подрядчиком, будет принято 27 июня 2016 года. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость