Жизнь

Александр Терентьев: "С тех, кто не понимает, что жечь сухостой опасно, нужно спрашивать жестче"

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ знает, как предотвратить пожары, которые ежегодно разгораются в различных регионах, принося серьезные последствия, вплоть до потери человеческих жизней. О необходимых законодательных мерах, которые сформулировали социалисты, напомнил лидер партии СР-ЗП, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Александр Терентьев.
Александр Терентьев.
Региональное отделение Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Алтайском крае.

По данным МЧС на середину мая, пожары зафиксированы в 77 регионах, в половине субъектов введен особый противопожарный режим, в нескольких – режим ЧС. Есть особо напряженные ситуации, где огонь угрожает населенным пунктам.

"У всех так называемых ландшафтных пожаров есть "автор", – отметил депутат Госдумы, лидер социалистов в Алтайском крае Александр Терентьев.– Из года в год буквально из каждого утюга талдычат – нельзя жечь траву! Службы МЧС постоянно предостерегают в своих рассылках о пожароопасной и ветреной погоде. Но нет – находятся умельцы, которые понадеявшись на авось, удачу, или не знаю на что, чиркают спичку и... о последствиях мы уже узнаем в печальных сводках".

Эксперты, и чиновники указывают на то, что 90% возгораний связаны с деятельностью человека, в частности, с палом сухой травы на сельхозугодьях. Фракция СР-ЗП еще в 2019 году внесла в Госдуму законопроект о предотвращении ландшафтных пожаров.

"Наши предложения – определить понятие ландшафтных пожаров в законодательстве и предусмотреть механизм изъятия земельных участков, на которых организуются поджоги, ведущие к серьезным последствиям, – отмечает Александр Терентьев. – Сколько еще можно церемониться с теми, кто устраивает нам эти ландшафтные пожары. Только жесткие меры, закрепленные в законе, смогут потушить эту проблему, которые мы наблюдаем каждую весну. А к тем, кто устаивает поджоги специально, преследуя свои личные цели, – с них должен быть спрос еще жестче!"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости партий

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость