Жизнь

Алексей Смертин "на пять" защитил диплом на тему социальной ответственности фанатов

Алексей Смертин 28 июня прилетел в Барнаул на один день - ради защиты диплома перед аттестационной комиссией Алтайского филиала Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Дипломная работа известного футболиста называлась "Социально-психологические технологии формирования социальной ответственности у футбольных фанатов". Алексей защитился на "отлично".

Алексей Смертин.
Алексей Смертин.
Олег Богданов

Перед волнительным моментом - защитой диплома - Алексей ответил на вопросы altapress.ru.

- Чем был обусловлен выбор темы диплома?

- Тема моего диплома актуальна. Она вписывается в канву той деятельности, которой я занимаюсь. Я был всю жизнь в футболе, изнутри знаю проблему, связанную с болельщиками. Сейчас я и действующий игрок "Локомотива", и функционирующий управленец, я могу объективно видеть происходящее. Как представитель английских и французского клубов, я знаю, как обстоит ситуация зарубежом, и как они пришли к решению организовать на законодательном уровне желание людей поболеть.

- Планируете ли вы оставаться в политике?

- Безусловно. Я до сих пор являюсь партийным человеком, поддерживаю реализуемые проекты в области спорта и здравоохранения. Сейчас мы планируем организовать возрождение проекта "Кожаный мяч"*.

- Зачем получаете второе высшее образование?

- Эти знания необходимы, они являются базовыми для меня.

- Возникали ли сложности в процессе обучения?

- Сложность скорее была в техническом плане: жить на два города, отлучаться от работы... Но каждое возвращение в родные пенаты всегда происходит для меня с огромной радостью.

- Планируете ли воплощать в жизнь те результаты работы, о которых написали в дипломе?

- Несомненно. Все это было проделано не только для получения образования. Как я уже говорил – тема актуальная, злободневная и важная для меня.

- Многие считают, что неудача нашей сборной связана с недостаточной подготовкой молодых спортсменов. Нужны ли новые формы взаимодействия с начинающими футболистами?

- Футбол – популярный вид порта. Основное воcпитание происходит в школах.  Школа – это основа.  В мою молодость были детско-юношеские школы, в которых я и занимался. Но у меня был и личный тренер – мой отец. Я могу сказать, что очень важен личный подход к обучению, к тренировкам. Но это очень сложный, не только в техническом, но и психологическом плане процесс. Сейчас в крае и по России в целом созданы замечательные условия для тренировок и занятий спортом. Осталось усовершенствовать методолгическую базу обучения.

*Кожаный мяч — крупнейшее массовое всесоюзное и всероссийское соревнование по футболу среди детских любительских команд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость