Жизнь

Фирма Рыжаков задолжала новосибирским партнёрам 12 миллионов рублей

Компания "Алтайкровля" задолжала новосибирским поставщикам бумаги 12 миллионов рублей. Представители торгового дома "Рубероид" считают, что алтайская компания намеренно уходит от оплаты — переписывает долги на мелкие предприятия и банкротит их, сообщают "Наши новости". 

"Алтайкровля".
"Алтайкровля".

По словам представителей торгового дома "Рубероид", компания ежемесячно поставляла сотни тонн бумаги. "Алтайкровля" не расплатилась с ними за поставку макулатуры. Минувшей зимой долг вырос до 24 млн рублей. Часть задолженности компания вернула готовой продукцией, однако проблема не была решена полностью, поэтому весной компания прекратила поставки. 

Сергей Балуев, 
руководитель торгового дома "Рубероид": 

Мы работаем уже шесть лет. Такая ситуация повторяется в третий раз, но сейчас сумма критическая. 

По словам Сергея Балуева, представители "Алтайстроя" рекомендовали не обращаться в суд, угрожая банкротством. Новосибирский предприниматель сообщил, что их партнеры создали подставную компанию "Картон и бумага", которая номинально стала ответчиком по задолженности. Уставной капитал этой фирмы не превышал 10 тысяч рублей, то есть, взыскивать оказалось нечего. 

Новосибирская компания обратилась в арбитражный суд, решение оказалось в их пользу. Однако Сергей Балуев опасается, что ответчики могут уклониться от выплаты, обанкротив подконтрольную фирму. 

Справка

"Алтайкровля" — предприятие в Новоалтайске, производит кровельные материалы, упаковку, картон, бумагу, туалетную бумагу, салфетки. Принадлежит семейству известных алтайских предпринимателей Рыжаков. Глава семейства Николай Рыжак был в разное время депутатом АКЗС и Госдумы от партии "Единая Россия", его сын Евгений Рыжак также был депутатом АКЗС. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость