Жизнь

Алтайская НКО выиграла самый крупный федеральный грант в РФ

Подведены итоги четвертого ежегодного конкурса по оказанию государственной поддержки некоммерческим неправительственным организациям, который проводился по распоряжению президента РФ. Всего на конкурс было подано около 5 тысяч заявок. Из Алтайского края было подано 34 заявки от 26 организаций.

В распределении грантов участвовали пять организаций-операторов. В этом году особое внимание было обращено на те НКО, которые хотят поддержать пострадавших от кризиса граждан. Особое внимание уделялось проектам, связанным с поддержкой граждан, проживающих в моногородах (они в большей степени пострадали от кризиса), и выпускников вузов и средних специальных учебных заведений, которые не смогли найти работу.

Гранты в размере от 77 тысяч рублей до 23 миллионов рублей получили более 700 проектов. В общей сложности на поддержку НКО потрачено более миллиарда рублей. Самый большой грант в размере 23 178 750 рублей получила Алтайская региональная общественная организация инвалидов войны в Афганистане.

Средства гранта будут потрачены на оказание адресной материальной помощи лицам, потерявшим работу в связи с экономическим кризисом. Как рассказали в организации, проект будет реализован в четырех городах Алтайского края – Яровом, Славгороде, Заринске и Змеиногорске. В этих городах выявлены 883 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, где один или оба кормильца потеряли работу.

Александр Кудряшов,
руководитель проекта:

Вместе с городскими администрациями, службами занятости населения и соцзащиты мы проведем в этих семьях анкетирование и уточни, в чем они нуждаются прежде всего: в продуктах, медикаментах, может быть, у них есть задолженность по коммунальным платежам или кредиту, и прочее. Мы будем оказывать им необходимую помощь, предоставляя деньги или непосредственно то, в чем они нуждаются. Проект рассчитан на год, но мы думаем, что сможем его реализовать в течение пяти месяцев.

По словам Александра Кудряшова, проект не предполагает оказания помощи в трудоустройстве потерявшим работу людям. Он завершится, когда бюджет будет потрачен на оказание материальной помощи.

Кроме общественной организации инвалидов войны в Афганистане гранты получили еще шесть алтайских НКО, сообщает "Агентство социальной информации". 500 тысяч рублей на развитие волонтерства среди молодежи в условиях кризиса получила "Сибирская инициатива". Столько же получили АКОО "Геблеровское экологическое общество" (на организацию в крае общественной экологической инспекции) и АКОО "Выбор" (на создание социально-педагогической школы "Союз родителей и ребенка"). Грант в размере 420 тысяч рублей выделен на проект "Начни жизнь заново", который подготовил благотворительный Фонд помощи матерям наркозависимых детей "Реинтеграция". 474 тысячи рублей получил Рубцовский городской благотворительный Фонд "Развитие" на реализацию проекта "Добры молодцы". Алтайский "Клуб путешественников и любителей приключений" получит 300 тысяч рублей на реализацию проекта "Годовой цикл культурно-спортивных и краеведческих мероприятий для воспитанников детских домов".

По направлениям правозащитной общественной деятельности и молодежных инициатив не было поддержано ни одного проекта организаций из Алтайского края.

До 10 ноября 2010 года все НКО, получившие гранты, должны прислать отчеты о фактическом использовании полученных средств. Эти отчеты, по словам организаторов, пройдут серьезную проверку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость