Жизнь

Алтайская учительница превысила доход и не может получить обещанные выплаты на детей

Педагог из Алтайского края рассказала в интернет-сообществе "Барнаул 22", почему не может получить никакие выплаты на двух маленьких детей.

Мама с ребенком
Мама с ребенком
СС0

Женщина, представившаяся Ириной Романовой, сообщила, что 3,5 года назад родила ребенка и вскоре узнала, что не может рассчитывать на обещанные выплаты.

"До этого 4 года официально работала, отчисляла налоги в полном объеме, все замечательно. Я не имею права претендовать ни на одну из выплат: ни на пособие до 16 лет, так называемые детские (около 200 рублей), ни на выплаты новые президентские (10 тысяч, если не ошибаюсь) и прочие выплаты", - написала она.

Ирина пояснила причину отказа - превышение дохода. Причем, отметила она, имела небольшой доход.

"И ладно бы у меня миллионы по карманам, но нет - я школьный учитель. Мне в социальной защите так и пояснили: у нас учителя не получают, им не положено. Положено, видимо, лицам с низкой социальной ответственностью <...> Обидно до боли", - добавила она.

Недавно Ирина родила второго ребенка: "И та же песня. Превышение дохода. Я в декретном отпуске, учитывая, что у меня дохода вообще нет".

Мама и ребенок лепят снеговика.
Михаил Хаустов

В комментариях к сообщению другая жительница Барнаула отметила, что у нее обнаружили превышение дохода на 83 рубля, поэтому тоже отказали в пособиях. Необходимо, чтобы по бумагам сумма оказалась ниже прожиточного минимума.

Многодетный барнаулец "сбил планку" до 18 рублей - зафиксировали именно такой "перевес". При этом, добавил он, злоупотребляющие алкоголем семьи прекрасно получают обещанные пособия.

"Для многодетных пять выплат разных, а мы не приходим, потому что я вахтовик и моей зарплаты до всех вычетов хватает на прожиточный минимум пяти человек. А что после вычетов остается - на это не смотрят. У нас соседи - элитные алкаши, тоже многодетные. Так им около 20 тысяч рублей в месяц платят на побухать. На работу им некогда устраиваться, да и зачем, и так хватает на пиво с сигаретами", - обрисовал он ситуацию.

Ранее алтайский ПФР поторопил родителей подать заявления на «президентскую пятерку» - срок подачи истекает 31 марта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость