Жизнь

Алтайские экологи заручились поддержкой Путина в деле спасения заказников

В Алтайском крае при поддержке Русского географического общества в 2013 году будет реализован природоохранный проект — "Усынови заказник". На вручении сертификатов на гранты в Санкт-Петербурге представитель Геблеровского экологического общества и руководитель проекта Людмила Нехорошева пообщалась с президентом России и председателем попечительского совета Русского географического общества Владимиром Путиным. Она рассказала главе государства о разрушительных рубках леса в заказниках Алтайского края и о проблемах с расширением Тигирекского заповедника.

Людмила Нехорошева,
руководитель проекта "Усынови заказник":

Мы ведем работу по расширению Тигирекского заповедника в Чарышском районе, и Минприроды России нас в этом поддерживает. Это крайне важно для сохранения природного наследия и развития экологического туризма в крае. Но, к сожалению, на уровне региона власти саботируют эту работу. Я попросила президента содействовать в решении этой проблемы. Президент отнесся с пониманием; он вспомнил, что был в Алтайском крае и сплавлялся по Чарышу.

"Я думаю, это не саботаж, просто они пока не осознали в полной мере важности и значимости этой работы, но они осознают", - процитировала Владимира Путина представитель Геблеровского экологического общества.

"Гранты — очень важный и значимый источник поддержки природоохранных проектов. А то, что попечительский совет РГО возглавляет первое лицо государства, внушает нам оптимизм, надеемся, что внимание к проектам и проблемам будет", - отметил руководитель экологической организации Алексей Грибков.

Людмила Нехорошева,
руководитель проекта "Усынови заказник":

Наши заказники — к сожалению, беспризорные в самом прямом смысле, они не обеспечены надлежащей охраной и там фактически уничтожается дикая природа — ведутся разрушительные рубки леса.

Рубки леса в заказниках Алтайского края в последние годы приобрели угрожающий размах, сейчас масштабная вырубка грозит фактически уничтожить последние местообитания редких и исчезающих растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Алексей Грибков,
председатель Геблеровского общества:

Мы несколько лет боролись за сохранение Залесовского заказника: там велась заготовка древесины и планировалась добыча полезных ископаемых в истоках реки Бердь, что уничтожило бы реку. Эти разрушительные планы в прошлом году удалось остановить, но теперь угроза снова нависла над охраняемыми территориями: краевым управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды подготовлен новый проект положения о заказниках, который вновь разрешит все виды рубок леса и добычу полезных ископаемых в заказниках края.

36 природных заказников и 51 памятник природы в сумме составляют менее 4,5 % от территории края, - это последние уголки дикой природы; 95,5 % нам, видимо, не хватает для того, чтобы вести хозяйственную деятельность. В Новосибирской области особо охраняемые природные территории составляют 8,2 %, в Кемеровской области — около 15 %, в республике Алтай — более 26 %. Несмотря на все принимаемые меры, - а вокруг проблемы вырубки заказников активно объединяются сами граждане, "снизу", и эта инициатива уже вышла на уровень представительной муниципальной власти, - уничтожение лесной природы продолжается, ситуация ухудшается. Население в крае близко к точке кипения: еще чуть-чуть, и будет социальный взрыв.

Справка

Проект "Усынови заказник" реализуется в крае с 2006 года. Он направлен на привлечение молодежи к сохранению дикой природы Алтайского края, прежде всего — природы заказников. Теперь, с получением дополнительного финансирования (сумма гранта составила около 500 тысяч рублей) и заручившись одобрением и поддержкой первого лица государства, "геблеровцы" надеются на то, что проект даст реальные результаты. Сейчас молодежные экологические группы "усыновили" 16 заказников и несколько памятников природы, Геблеровское общество поддерживают более 20 инициативных групп. В ближайшем будущем планируется расширить эту деятельность и привлечь к ней новых активистов в районах края. Работа по "усыновлению" заказников ведется по трем направлениям: исследования и экологический мониторинг, практические природоохранные мероприятия и экологическое просвещение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость