Жизнь

Специалисты объяснили появление пираний в пригороде Барнаула

В пригороде Барнаула рыбаки-любители выловили больших рыб, похожих на пираний. Люди забили тревогу. Специалисты Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края прокомментировали ситуацию.

Бурый паку.
Бурый паку.
altaipriroda.ru

Специалисты осмотрели один экземпляр весом около 3 кг и установили, что он принадлежит к виду Бурый паку (Colossoma macropomum). Это пресноводная лучепёрая рыба, принадлежащая к подсемейству пираньевых (Serrasalminae), семейству харациновых (Characidae), единственному виду в роде Colossoma. Бурый паку — крупнейший представитель семейства харациновых в Южной Америке, встречается в бассейнах рек Амазонка и Ориноко.

Бурый паку может достигать длины 108 см при массе до 40 кг, но обычно особи достигают размера около 70 см. Внешний вид рыб этого вида близок к пираньям: тело высокое, сжато с боков, глаза большие. Они всеядны, в природе едят фрукты, злаки, насекомых, улиток, беспозвоночных и падаль. "Вид не представляет опасности для жизни и здоровья населения края", — подчеркнули специалисты. Употреблять в пищу мясо этих рыб можно.

Распространение данного вида рыб в водоемах Алтайского края невозможно, так как они не переносят колебаний температуры воды до отрицательных значений. Специалисты предполагают, что выловленных на территории села Лебяжье рыб выпустили в пруд аквариумисты весной или летом этого года. Скорее всего, в озеро попало не более пяти экземпляров, так как к объему аквариума для рыб такого размера предъявляются высокие требования, и любитель-аквариумист не смог бы расселить в домашнем аквариуме большее количество Бурых паку. Скорее всего, рыбы, купленные в зоомагазине, выросли до больших размеров и стали обузой для их хозяина, что и подтолкнуло его выпустить их "на волю".

"Зажарить питомцев, видимо, не поднялась рука", — констатировали в управлении природных ресурсов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость