Новости партнеров

Жизнь

Алтайские власти заявили о нецелесообразности добычи золота у Телецкого озера

В Республике Алтай считают, что добывать золото у Телецкого озера нецелесообразно, пишет "Интерфакс-Сибирь". К тому де, разработка месторождения велась без разрешение коренного населения.

Телецкое озеро.
Телецкое озеро.
altzapoved.ru

Лицензию на золотодобычу выдали компании "Континент" еще в 2017 году.

"Это происходило без учета общественного мнения, позиции коренных малочисленных народов, а также без учета позиции регионального минприроды, которое на момент проведения аукциона возражало против выдачи лицензии", - заявил глава региона Олег Хорохордин.

Речь идет о разработке месторождения в рамках создания горноклиматического кластера "Золотое озеро", который раньше входил в число инвестиционных проектов региона, но реализовывать его не будут.

"Что касается строений, обнаруженных около природного парка "Белуха", мы знаем об этой проблеме и делаем все возможное в рамках действующего законодательства, чтобы признать сделку по продаже земельного участка недействительной, а регистрацию права собственности в отношении зданий приостановить", - подчеркнули в министерстве природных ресурсов региона.

Ранее altapress.ru писал, что в 2020 году Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрит пять самых проблемных российских объектов, в том числе "Золотые горы Алтая". Среди угроз Алтаю эксперты выделают возможную разработку месторождения золота и строительство в районе Телецкого озера.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость