Жизнь

Алтайские "жириновцы" требуют отстранить от должности главу села Быстрый Исток

Алтайское отделении ЛДПР требует отстранить от власти главу Быстроистокского сельсовета Ларису Душкину. Чиновницу подозревают в мошенничестве, связанном с "паводковыми деньгами". Уголовное дело против нее передано в суд, однако женщина по-прежнему занимает кресло главы сельсовета.

Быстрый Исток после большого алтайского наводнения.
Быстрый Исток после большого алтайского наводнения.
Олег Богданов

По данным следствия, женщина незаконно включила себя и членов своей семьи в список пострадавших от паводка 2014 года, имеющих право на денежные компенсации. Ущерб бюджету РФ составил 330 тысяч рублей. Как выяснилось, родные чиновницы даже не проживали в зоне подтопления. За мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, ей грозит наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до шести лет.

Евгения Боровикова,
руководитель алтайских либерал-демократов:

ЛДПР намерена добиваться отставки Ларисы Душкиной. Мы поможем сельчанам собрать инициативную группу людей, которая инициирует референдум. Мы также готовы на любые законные протестные акции. Жители Быстрого Истока — не стадо, это думающие люди, и они должны понимать, что мошеннице не место во власти.

Напомним, в Быстром Истоке ситуация с выплатами компенсация за паводок была очень напряженной. По данным на 12 августа 2015 года, жителям района выплатили около 130 миллионов рублей — около половины от общего объема запланированных выплат. В настоящее время расследуются дела о поджоге и попытке поджога автомобилей двоих местных чиновников. В администрации села считают, что сделать это могли недовольные сельчане.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость