Новости партнеров

Жизнь

Алтайский бизнесмен изобрел новый способ получения водорода

Предприниматель Юрий Юрченко, основатель компании «Роса», изобрел и запатентовал способ и установку для получения водорода путем термического пиролиза углеводородов. Об этом рассказали в алтайском минэкономразвития.

CO2. Экология.
CO2. Экология.
CC0

Предложенная технология обеспечивает максимальное извлечение водорода из поданного сырья с превращением выделившегося углерода в сажу.

Технический результат — высокая степень разделения водорода и углерода быстрым высокотемпературным пиролизом при атмосферном давлении без доступа кислорода и без получения СО2.

Такой способ обеспечивает снижение теплового загрязнения и выбросов в атмосферу углекислого газа.

"Кроме того, опытно-промышленная установка показала стабильные результаты на испытаниях при переработке метана, мазута и бензина; конверсия метана и жидких углеводородов составила более 70%, даже на сниженных термических параметрах", - говорится в сообщении минпроэнерго.

При этом стоимость промышленных пиролизных установок будет в десятки раз меньше стоимости установок паровой конверсии метана.

Автор изобретения Юрий Юрченко – учредитель МК «Роса» (Шипуново). Компания выпускает крупы, хлопья, муку и макароны.

Продукция компании под торговыми марками "Алтайская сказка" и "Altalia" представлена в 77 регионах России, 41 стране ближнего и дальнего зарубежья.

Ранее выпускник алтайского вуза изобрел пояс для лечения храпа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость