Жизнь

Жители алтайского города вынуждены ходить пешком из-за критической ситуации с общественным транспортом

Жители Горняка (Локтевский район) с начала декабря страдают от перебоев в работе транспорта. По городу не ходят автобусы, нет транспорта и до ближайших сел. Люди вынуждены ходить пешком в морозы.

Горняк.
Горняк.
ok.ru/gornyak22ru

Татьяна,
жительница Горняка:

— Мы ходим через весь город на работу и в поликлинику. Детей по такому холоду вообще не водят в школу. У на некоторые учителя живут в Успенке, а работают в поселке Кировском. И они вынуждены на перекладных добираться 5-6 километров зимой, а когда и пешком. Разве это нормально? Администрация на все наши возмущения кормит завтраками и рассказывает о том, что все автобусы на ремонте, а перевозчик, который их обслуживал, то ли отказывается работать, то ли его транспорт арестовали. Но нам-то что делать? Сегодня утром пустили автобус №3, а он снова сломался. Опять не на чем доехать.

Объявление о транспорте в Горняке.
Объявление о транспорте в Горняке.
ok.ru/gornyak22ru

Индивидуальный предприниматель Александр Никитенко, осуществлявший пассажирские перевозки по маршрутам №1 и №3, в ноябре получал предписания от ГИБДД за целый ряд нарушений, в том числе за незаконную установку газового оборудования на транспорте, отсутствие полисов ОСАГО, выпуск на линию автобусов с подложными государственными регистрационными знаками. Об этом писала местная газета "К новым рубежам".

Повторный рейд в конце месяца показал, что все осталось без изменений. В итоге перевозчик был вынужден расторгнуть договор на перевозку пассажиров.

Никитенко пытались помочь решить его проблемы — это, по мнению местных властей, лучше и быстрее, чем нанимать нового перевозчика из Рубцовска. Но жители Горняка, Золотухи, Успенки и Кировского по-прежнему остаются без общественного транспорта.

Altapress.ru совершил десятки звонков в местную администрацию, но так и не смог дозвониться до ответственного по данному вопросу лица. Другие сотрудники отказались комментировать ситуацию. Редакции пришлось отправить официальный запрос.

Люди намерены устроить пикет у здания районной администрации. В алтайском Минстрое в курсе ситуации и пытаются воздействовать на местные власти, чтобы те решили проблему. Однако в ведомстве отметили, что вопрос обеспечения транспортом жителей Горняка полностью находится в ведении администрации Локтевского района.

21 декабря во время сессии АКЗС лидер фракции КПРФ Мария Прусакова обратила внимание депутатов на критическую ситуацию с транспортом в Горняке. Однако спикер АКЗС Александр Романенко заверил ее, что проблема решена.

Ранее altapress.ru писал о том, как горняцкий перевозчик Александр Никитенко пытался выбить себе у администрации маршрут до Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость