Жизнь

Алтайский край вошел в число регионов, в которых пройдут "молочные интервенции"

Алтайский край вошел в число 9 регионов, на базе которых планируется проводить "молочные интервенции". Как сообщает ресурс MilkNews.ru со ссылкой на ТАСС, закупать государство планирует сухое молоко и сливочное масло.

Молоко.
Молоко.
Михаил Хаустов

Помимо Алтая, в список вошли Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Оренбургская, Саратовская, Омская, Новосибирская, Белгородская области. Здесь, по данным Минсельхоза, производится до 90% сухого молока в стране.

В общей сложности в госфонд планируется закупить до 5% всего производимого сухого молока (10 тыс. тонн, в том числе 7 тыс тонн - сухого обезжиренного молока) и сливочного масла (4 тыс. тонн). Первые торги могут состояться уже в 2016 году, считают в Минсельхозе.

Чиновники объяснили, стоит ли Алтайскому краю бояться темы "лейкозного молока"

Расходы на проведение закупочных и товарных интервенций составят порядка 1 млрд рублей в год. Совокупный эффект для производителей сырого молока оценивается в размере около 3 млрд рублей.

Как пояснили altapress.ru в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологим, для запуска "молочных интервенций" необходимо специальное постановление правительства России, должны быть обозначены цены и ассортимент закупаемой продукции.

Ранее о перспективах проведения подобных торгов высказался губернатор Алтайского края Александр Карлин. По его словам, положительную роль зерновых торгов местные аграрии уже оценили.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Думаю, что и в Министерстве сельского хозяйства, и в Министерстве экономического развития идеи интервенции на продукцию молокопереработки возникли, исходя из анализа этого опыта. Предполагается, что государство по аналогии с зерновыми интервенциями будет закупать у переработчиков молока продукцию по установленной цене. Продукция будет храниться на тех же предприятиях, которые пройдут аккредитацию. Думаю, что как и при зерновых интервенциях, будет сохранено право производителя продукции выкупить ее по той же цене, которую государство ему заплатило, с учетом компенсации затрат на хранение.

Факты

  • Около 70% произведенной в Алтайском крае молочной продукции вывозится за пределы региона.
  • До 70% объема производимого в Алтайском крае сыра и сухого молока и 20% масла поставляется на общероссийский рынок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость