Жизнь

Алтайский край значительно отстал от Республики Алтай по пяти важным критериям в демографии

В демографическом рейтинге российских регионов Алтайский край занял 52 место, в то время как Республика Алтай вошла в десятку - 8 место.

Младенец, роды.
Младенец, роды.
unsplash.com

"Национальный демографический рейтинг субъектов России – 2021" подготовил федеральный проект "Трезвая Россия".

"В целях представления обществу, органам государственной власти и органам местного самоуправления объективной картины как об уровне рождаемости, так и об уровне «социального комфорта» для прироста населения", - пояснили аналитики цель рейтинга.

Использовали пять наиболее важных критериев - "Рождаемость", "Прирост населения", "Число детей на одну женщину", "Искусственное прерывание беременности" и "Уровень социального комфорта для рождаемости".

Каждому показателю, взятому из данных Росстата, присвоили значение в виде балла - от 1 до 10. Итоговый показатель - сумма баллов.

Демография.
Михаил Хаустов

Алтайский край по итогу получил 28,74 балла - 52 место в рейтинге. Соседняя Республика Алтай оказалась в десятке лучших - 8 место (34,43 балла).

При этом аналитики отметили, что в республике практически наибольшая рождаемость среди регионов, несмотря на почти самую маленькую численность населения.

"Республика Алтай в пятерке регионов с наименьшим числом населения – 220 181 человек <...> Республика Алтай в пятерке регионов с наибольшей рождаемостью на 1 тыс. человек - 13,6", - говорится в рейтинге.

На первом месте в списке Чеченская Республика - 44,87 балла, а на последнем - Ленинградская область (25,75).

Эксперты напомнили, что в России с 2016 года официальная статистика демонстрирует снижение рождаемости и убыль населения. Так, в 2020 году убыль составила более 688 тыс. человек.

Ранее сообщали, что Алтайский край показал самый большой прирост смертности среди регионов Сибири.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость