Жизнь

Алтайский минздрав держит на контроле ситуацию с кислородом в госпиталях

В Алтайском крае за два дня потребление кислорода в ковидных госпиталях выросло с 45 до 52 тонн из-за роста числа тяжелых пациентов, сообщают "Вести Алтай".

Производство медицинского кислорода.
Производство медицинского кислорода.
Дмитрий Лямзин.

Напомним, 26 октября сообщили, что в алтайских ковидных госпиталях ежедневное потребление кислорода выросло до 45 тонн.

"Летом при большем количестве пациентов потреблялось кислорода меньше почти на 10 тонн. Это связано с тем, что сейчас заболевание протекает гораздо агрессивнее и пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке, стало больше", - пояснили в минздраве.

28 октября, спустя два дня, потребление кислорода в госпиталях выросло до 52 тонн в сутки.

"При этом единственный региональный производитель кислорода поставляет в медучреждения всего три тонны. Остальной объем завозят из других регионов. Ситуация сложная, но она находится на постоянном контроле", - рассказали в телесюжете со ссылкой на минздрав.

Глава алтайского минздрава Дмитрий Попов сообщил, что кислород ежесуточно привозят двумя-тремя машинами разной емкости.

"Как правило, это 16-тонные емкости. Они централизованно приходят и перегружаются в Новоалтайске, там распределяются на меньший объем и разъезжаются по всей территории Алтайского края", - пояснил министр.

Кислород привозят из Омской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей. На этой неделе подключится еще один поставщик - из Красноярского края.

В минздраве подчеркнули, что в крае кислород производит "Алтайстройдеталь", но там отгружают около 3 тонн в сутки, однако до конца 2021 года планируют увеличить объемы до 18 тонн.

Кстати, в начале сентября сообщили, что "Алтайстройдеталь" производит около 5 тонн кислорода в сутки, а после модернизации - запланированной на конец сентября - будет выпускать целых 20 тонн.

Всего в Алтайском крае развернуто более 4 500 коек для пациентов с коронавирусом, около 70% из них имеют подключение к кислороду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость