Новости партнеров

Жизнь

Алтайский перевозчик, повысивший стоимость проезда до 100 рублей, катает пассажиров временно

В транспортном комитете мэрии Барнаула опровергли причастность к двойному повышению стоимости проезда на пригородном маршруте №149 и прояснили ситуацию.

Автобус №149 в Барнауле.
Автобус №149 в Барнауле.
vk.com/barneos22.

Ранее пассажиры автобусов №149 пожаловались на повышение в два раза стоимости проезда по маршруту Барнаул - Черемное.

В мэрии подчеркнули, что село Черемное входит в состав Павловского района и не относится к территории Барнаула.

"Транспортное обслуживание жителей Черемного, осуществляемое автобусным маршрутом №149, относится к межмуниципальному сообщению. В настоящее время маршрут включен в краевой реестр межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок. Минтранспортом Алтайского края проводятся конкурсные процедуры по определению пассажироперевозящей организации, которая будет обслуживать данный маршрут", - пояснили власти Барнаула.

До окончания конкурсных процедур временное обслуживание маршрута осуществляется по муниципальному контракту, заключенному с комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

Барнаульские кондукторы.
Михаил Хаустов

Согласно положению о порядке регулирования цен, тарифы на перевозки пассажиров и багажа автобусным маршрутом №149 установлены только в пределах городского округа - от проспекта Космонавтов до поселка Лесной.

"Максимальная стоимость проезда по указанному маршруту в пределах городского округа составляет 34,5 руб. за наличный расчет, также действуют льготы на проезд в пределах городского округа", - добавили в мэрии.

Пассажиры в жалобе также отметили, что в автобусах почему-то отказываются принимать безналичный расчет - оплачивать проезд приходится только наличными.

"В целях повышения качества обслуживания, перевозчику указано на необходимость провести внеочередной инструктаж с линейным составом, по вопросу предоставления права проезда льготным категориям граждан посредством регистрации поездки электронными средствами платежа", - подчеркнули в мэрии.

Напомним, цены на проезд в общественном транспорте изменятся в Барнауле с 1 декабря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость