Жизнь

Алтайский полк РХБ защиты переброшен в Кузбасс на "борьбу с коронавирусом"

Военнослужащие полка радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) 41-й общевойсковой армии, дислоцированные в Алтайском крае, переброшены в Кузбасс в рамках внезапной проверки готовности к борьбе с коронавирусом, сообщает "Интерфакс-Россия".

Специалисты РХБ защиты Минобороны РФ.
Специалисты РХБ защиты Минобороны РФ.
vk.com/mil

"Специалисты РХБ защиты на специальной технике совершили 350-километровый марш из пункта постоянной дислокации на полигон "Юргинский" в Кемеровской области для усиления группировки по локализации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением угрозы массового заражения и распространения вирусных инфекций", - рассказали в пресс-службе ЦВО.

В состав группировки вошли подразделения соединений и частей 41 общевойсковой армии ЦВО, дислоцированных в Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях - всего более 500 военнослужащих и свыше 60 единиц спецтехники.

Специалисты РХБ защиты Минобороны РФ.
vk.com/mil

Как сообщает Минобороны России, специальные учения проводят на семи полигонах Западного и Центрального военных округов.

"Мероприятия по повышению уровня готовности войск (сил) к решению к выполнению задач по локализации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением угрозы заражения и распространения вирусных инфекций завершатся проведением тактико-специальных учений", - рассказали в ведомстве.

В ходе учений на практике отработают задачи, связанные с выполнением всего комплекса карантинных и лечебных мероприятий, а также дезинфекции местности и объектов.

В проверке задействуют подразделения Воздушно-космических сил (ВКС), Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), войск радиационной, химической и биологической защиты, инженерных войск и организаций медицинского обеспечения центрального подчинения.

Специалисты РХБ защиты Минобороны РФ.
vk.com/mil

Инженерные войска выполнят фортификационные работы, медотряды отработают лечебно-эвакуационные задачи, подразделения медицинского обеспечения выполнят санитарно-противоэпидемические мероприятия, соединения МТО отработают задачи по организации проживания и питания.

Учения пройдут на полигонах "Кирилловский" (Ленинградская область), "Погоново" (Воронежская область), "Мулино" (Нижегородская область), "Свердловский" (Екатеринбург), "Рощинский" (Самарская область), "Чебаркульский" (Челябинская область) и "Юргинский" (Кемеровская область).

С 25 по 28 марта идет проверка готовности войск к решению задач по локализации ЧС, связанных с возникновением угрозы заражения и распространения вирусных инфекций.

Ранее сообщалось, что весенний призыв в армию могут перенести из-за пандемии коронавируса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость