Новости партнеров

Жизнь

Алтайского депутата оштрафовали за дискредитацию российской армии

В Республике Алтай депутата Госсобрания Марию Демину привлекли к административной ответственности за распространение информации, направленной на дискредитацию ВС РФ, сообщают "Новости Горного Алтая".

Мария Демина, депутат Республики Алтай.
Мария Демина, депутат Республики Алтай.
кадр из видео.

Демину оштрафовали на 40 тыс. рублей. В суде решили, что она высказала ложную информацию об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины.

"Признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3. КоАП РФ", - отмечает издание.

Депутат намерена обжаловать решение суда.

Напомним, наказание появилось в законодательство недавно - 4 марта. Ответственность предусмотрена за "публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ в указанных целях".

Наказание для на физлиц - штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Повторное правонарушение в течение года - уголовная ответственность.

По данным местных СМИ, в республике кроме Деминой еще четыре человека привлекаются к ответственности за публичную дискредитацию ВС РФ.

Ранее Демина нелестно отозвалась о некоторых избирателях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость