Новости партнеров

Жизнь

Алтайскому колледжу культуры и искусств предлагают присвоить имя Евдокимова

Активисты создали петицию, в которой просят присвоить Алтайскому краевому колледжу культуры и искусств имя Михаила Евдокимова. Об этом сообщили в правозащитной организации "Гражданский патруль".

Михаил Евдокимов.
Михаил Евдокимов.
Михаил Хаустов

Обращение направлено губернатору Виктору Томенко и краевому министру культуры Елене Безруковой.

После окончания школы Михаил Евдокимов учился в Барнаульском культпросветучилище (ныне Алтайский краевой колледж культуры и искусств) на балалаечника, рассказал краевед Данил Дегтярев.

Больших финансовых расходов реализация инициативы не потребует. Тем более, что об увековечивание памяти Евдокимова в Алтайском крае говорят уже много лет.

"Есть даже официальное постановление правительства края, датированное годом его смерти. Однако за четырнадцать лет ни один объект так и не получил имя заслуженного артиста. Ситуация не понятна для жителей всей страны. В случае очередного отказа, общество рассчитывает услышать понятный ответ", — прокомментировал предложение глава "Гражданского патруля" Ростислав Антонов.

В крае существует мемориальный музей Евдокимова в селе Верх-Обском, на месте гибели построена часовня.

7 августа 2005 года на плешковском перекрестке трассы М-52 разбился Mercedes, в котором находились губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, его жена Галина, водитель и охранник. Выжить в этой аварии удалось лишь супруге губернатора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость