Жизнь

Известный архитектор рассказал, какими видит барнаульскую набережную и Нагорный парк

Благоустройство набережной Оби и Нагорного парка должно быть функциональным, считает председатель правления Алтайского Союза архитекторов РФ Пётр Анисифоров. Только вот мощеные дорожки и лавочки — это пройденный этап. "Я бы очень хотел, чтобы на набережной появился амфитеатр", - рассказал altapress.ru архитектор.

Предложение по обустройству набережной Оби.
Предложение по обустройству набережной Оби.
Сергей Анисифоров

Для Нагорного парка и набережной предстоит создать единый проект благоустройства. Эти две составляющие барнаульского туркластера связаны лестницами и посетители могут перемещаться от реки к смотровым площадкам склона и дальше.

Пётр Анисифоров,
председатель правления Алтайского Союза архитекторов РФ:

Территорию благоустраивают и делают ее центром притяжения. Здесь будут собираться тысячи барнаульцев и гостей города. Чтобы было удобно и интересно, нужно подумать о функциях. Только лавочки, тротуарная плитка и фонари — это пройденный этап.

Например, я бы очень хотел, чтобы на набережной появился амфитеатр. Сцена, где бы проходили концерты, фестивали, награждения. Это же красиво, когда на фоне реки и кораблей талантливый поэт получает награду.

Предложение по обустройству набережной Оби (решение 2).
Сергей Анисифоров

Пётр Анисифоров отметил, что проект, который весной на градостроительном совете представил авторский коллектив Евгения Затульветера (разработан с участием Петра Анисифорова, прим. ред.), показал общественности и власти, какой может быть набережная города.

Фотофакты. Молодые архитекторы предложили проект барнаульской набережной

Напомним, что тогда архитекторы предложили две концепции благоустройства. Одна предполагала эксплуатацию в теплое время года. Набережную разделили на две прогулочные зоны, наполнили арт-объектами и общественными гостиными с павильонами, навесами и зонами отдыха. Другая концепция позволяла набережной "жить" весь год. Она превратила ее в трехпалубный корабль. В ней появилась галерея с теплыми павильонами, а также множество арт-объектов, передающих образ корабля: паруса, тротуарная плитка в виде корабельной доски и другие.

Справка

Мэрия Барнаула объявила общественности, что сейчас готовит план благоустройства набережной Оби и территории Нагорного парка. Сейчас готово техническое задание, но пока проектирование не начали: предстоит тендер, где выберут подрядную организацию для этой работы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость