Жизнь

Аномальная активность: в Алтайском крае более тысячи человек пострадали от укусов клещей

С начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание обратились 1083 человека, из них 280 детей до 14 лет. В прошлом году общее число таких пациентов на данное время составляло всего 177 человек, из них 66 детей. Ранее специалисты Роспотребнадзора предупреждали об аномальной активности клещей.

Клещи для исследования.
Клещи для исследования.
архив ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае"

В Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 313 укушенных (В 2015 году — 60), в том числе 82 ребенка. Всем детям ввели иммуноглобулин, за ними установили медицинское наблюдение, сообщает краевой Роспотребнадзор.

На сегодняшний день в крае зарегистрировали 21 случай подозрения на заболевание сибирским клещевым тифом, в том числе у 6 детей до 14 лет (в прошлом году таких случаев в этот период не было). Также зарегистрирован 1 случай иксодового клещевого боррелиоза и 1 случай подозрения на заболевание клещевым энцефалитом у взрослых жителей края.

При исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 15% случаев в клещах выявлено наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.

Осторожно: злые клещи и собака!
Михаил Хаустов

По состоянию на 28 апреля в крае обработали от клещей 449 га из 1900 га подлежащих обработке территорий.

В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей. Пик активности клещей прогнозируется в мае.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают, что в настоящее время лучше воздержаться от выездов на природу. Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники №9, в районах края — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость