Жизнь

За цензуру и деспотичность: как заговорщики убили императора Павла I

24 марта 1801 года в Санкт-Петербурге в Михайловском дворце умер император Павел I. Официальная причина смерти — "апоплексический удар" (инсульт). И только некоторые знали, что ночью в спальню к императору вломились заговорщики и убили его. О личности государя, его политике, причинах заговора и смерти Павла I — в материале altapress.ru.

Много книг. Образование.
Много книг. Образование.
СС0

Личность и политика Павла I

Император Павел I, сын Екатерины II, взошел на престол в конце 1796 года. Он правил Россией чуть больше 4 лет.

Императора считали "деспотом" и сравнивали с Гамлетом и Нероном. Он требовал от подданных беспрекословного подчинения и неукоснительного выполнения своих указов, пишет histrf.ru. Идеалом правителя для него был Петр I. 

Портрет российского императора Павла I
Степан Щукин, СС0

За четыре года своего правления Павел I сделал многое:

  • Установил четкую систему престолонаследия. Он отменил указ о том, что император сам назначает наследника. Теперь власть передавалась по мужской линии, пишет rosimperija.info.
  • Попытался ограничить крепостнический произвол. В частности, ограничил барщину трехдневным сроком.
  • Провел реформу в армии: улучшил содержание солдат, уменьшил привилегии генералов, регламентировал права и обязанности военных. 
  • При Павле I заработала система судопроизводства. Теперь дела не копились в судах, а решались, пишет tsargrad.tv.
Михайловский замок
СС0

В целом, он выпустил 2179 указов. То есть в среднем император создавал по 42 указа в месяц, и среди них было немало довольно эксцентричных. Например, не одобряя французскую моду, в 1798 году он запретил носить круглые шляпы, длинные панталоны, туфли с бантами и сапоги с отворотами, пишет spb.aif.ru. А в 1799 году — танцевать вальс, носить челку, бакенбарды и широкие букли.

Книга.
СС0

Причины заговора против Павла I

Причин и предпосылок убийства Павла I было много. 

  • Он создал в дворянских кругах атмосферу страха и неуверенности. В правление Павла I резко выросло количество дел об "оскорблении величества". Например, штабс-капитана Иванова, которого обвинили в произнесении фразы «наш государь дурак, что меня к присяге не приводить», сослали на каторгу в Нерчинск, пишет КиберЛенинка.

По воспоминаниям полковника Саблукова, офицеры, которые шли на смотр или парад, клали за пазуху деньги на случай внезапной высылки из столицы.

  • Внешняя политика Павла I не соответствовала интересам Англии. Император переориентировался на Францию. Предположительно, Англия помогла заговорщикам финансово.
  • В обществе муссировалась тема ненормальности императора (в частности, из-за его указов об одежде), пишет ru.wikipedia.org.
  • У Павла I ухудшились отношения с дворянством и гвардией.
Кровь.
СС0

Убийство Павла I

Инициаторами заговора против Павла I принято считать вице-канцлера Панина, адмирала Рибаса и военного губернатора Санкт-Петербурга Палена. пишет history-gatchina.ru. Также заговорщиками были князь Платон Зубов и командир Изюмского легкоконного полка Леонтий Беннигсен, По разным оценкам, в заговоре участвовали до 300 человек. Ночью 24 марта 1801 в спальню к императору вошли примерно 12 человек.

Спорный вопрос — участвовал ли в заговоре наследник престола, сын императора Александр. Считается, что он не соглашался на убийство отца, но знал о заговоре и позволил заговорщикам действовать от своего имени, пишет КиберЛенинка.

Ночью, примерно в половину первого, заговорщики ворвались в спальню Павла I. Многие из них были пьяны. Императора избили, ударили в висок тяжелой золотой табакеркой и задушили шарфом. 

Из-за того, что причиной смерти императора объявили "апоплексический удар", впоследствии в народе стала ходить шутка об "апоплексическом ударе табакеркой в висок". 

После убийства Павла I на престол взошел его старший сын — император Александр I.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость