Жизнь

Почему в городах России массово отказываются от побелки стволов деревьев

Побелка стволов деревьев весной и покраска бордюрного камня — часть обязательных работ в это время, предусмотренных правилами благоустройства Барнаула. Между тем во многих городах от этого отказались. В других общественники призывают власти пойти этим же путем, как это сделал архитектор Александр Деринг. Почему они считают, что это необходимо? В этом разбирался altapress.ru.

Побелка деревьев.
Побелка деревьев.
ВКонтакте.

На днях от традиционной побелки деревьев отказалась Московская область, пишет «Российская газета». Но чиновники Подмосковья — вовсе не новаторы: перестали наносить известку на нижние части стволов города-миллионники Москва (в 2002 году) и Екатеринбург (в 2009-м), ввели запрет на побелку Благовещенск (2010), Ульяновск (2018) и Белгород (2019).

В Москве побелку запретили не везде, но на большей части территории: в парках, скверах, на бульварах и улицах. Правда, в разных городах коммунальщики продолжают это делать, несмотря на запрет. К примеру, встречаются деревья с белым низом в той же Москве. В Благовещенске вообще не прекращали белить, объясняя это силой привычки, ну и пользой для деревьев — там считают, что она есть.

Между тем, с призывами перестать белить стволы в апреле обратились к муниципальным властям и общественники Ярославля и Ростова, выступила против этого на днях "Брянская газета". Почему они считают это важным?

Аргумент первый: в обработке не нуждаются

В Екатеринбурге власти выяснили, что согласно правилам ландшафтного дизайна, белят только плодовые деревья, чтобы защитить их от солнца. А тополя и клены, которыми в основном засажены екатеринбургские улицы, в обработке известкой не нуждаются.

Побелка деревьев.
ВКонтакте.

Аргумент второй: вредна для деревьев

Известь или краска, используемая для побелки, как бы склеивает кору дерева, а ведь именно через кору идет газообмен. Из-за склеенной коры циркуляция веществ внутри дерева идет хуже, оно раньше времени начинает слабеть, рассказал «Российской газете» министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Специалисты по ландшафтному дизайну тоже утверждают: побелка снижает проницаемость коры и ее кислотность, из-за чего корни отмирают раньше времени.

Более того, из-за побелки в городскую среду и непосредственно в зеленые насаждения, где обитают птицы и другие живые существа и отдыхают люди, дополнительно вносятся чуждые природе вещества, увеличивающие загрязнение среды, утверждают ландшафтные дизайнеры.

Субботник в Барнауле.
Отделение ПФР по Алтайскому краю

«Сторонники побелки обычно говорят, что она спасает деревья от насекомых, ожогов и холодов. Если это так, то деревья не выживали бы в дикой природе», — рассуждает общественница из Ростова.

Кстати, в Москве, где не белят стволы больше 10 лет, ничего страшного деревьями не случилось.

Аргумент третий: портит внешний вид

Министр благоустройства Московской области считает, что побелка портит облик городов. Он вообще не видит в этом смысла и говорит, что практически нигде в мире деревья снизу не красят белым. Исключением является Африка — деревья красят в Конго и Гане, правда, в эстетических целях.

Александр Деринг, напомним, высказался и против покраски бордюрного камня. По его мнению, красить бордюры это — все равно что скульптуры на площадях белить каждый год. После побелки бордюры быстро снова становятся серыми, и грязь на них видна еще больше.

Коммунисты и комсомольцы Барнаула провели субботник. 18 апреля 2015 года.
пресс-служба Барнаульского горкома КПРФ

Аргумент четвертый: это незаконно

Александр Деринг нашел приказ Госстроя РФ от 15 декабря 1999 года №153, сообщил он altapress.ru. И из него следует, что побелка стволов деревьев в России вообще запрещена.

Из приказа Госстроя №153 "Об утверждении правил создания, охраны, содержания зеленых насаждений в городах РФ":

Пункт 3.1.4.19. Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается.

Побелка может производиться (только известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования.

Приказ не отменен и, очевидно, действует.

Всеволожск Ленинградской области. Жители города требуют перестать белить деревья.
vk.com

Аргумент пятый: это лишняя трата денег

Начальник управления по охране окружающей среды Ульяновска Александр Курашов, объясняя отказ города от побелки деревьев, сказал: это бесполезная трата денег и показатель низкого уровня культуры ведения озеленительных работ.

В Белгороде решили отказаться от побелки не только деревьев, но и бордюров. В мэрии заявили, что городской бюджет сможет сэкономить на этом более 7 млн. рублей в год. Деньги потратят на обновление спецтехники.

Побелка деревьев.
leokyzmin.blogspot

В Барнауле этого требуют правила

В Барнауле же побелка деревьев и покраска бордюрного камня пока предусмотрена правилами благоустройства.

Из правил благоустройства Барнаула:

Пункт 2.3.1. Период весенне-летней уборки устанавливается с 1 апреля по 31 октября и предусматривает ... побелку бортового камня и покраску и (или) побелку урн и баков, стволов деревьев, покраску малых архитектурных форм, а также иные виды работ.

Напомним, Александр Деринг обратился в соцсети к жителям Барнаула с просьбой поддержать его написать в мэрию обращение, чтобы в городе не белили бордюры и деревья. Пока его инициатива продолжения не получила, пояснил он. Но бороться против этого он продолжает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость