Жизнь

Ай, тише! В Барнауле подвели «скромные» итоги 2021 года в сфере информационных технологий

Рынок IT, признаются специалисты, перенасыщен. Но, несмотря на это, для многих цифровых предприятий Алтайского края 2021 год получился трудовым и стабильно продуктивным. Об этом рассказали участники экспертного совета премии «Менеджер года» в сфере IT. С января по декабрь они совершенствовали и внедряли интернет-технологии в села и города региона.

Экспертный совет по IT-отрасли и связи 11 ноября 2021 года.
Экспертный совет по IT-отрасли и связи 11 ноября 2021 года.
Анна Зайкова.

Главные ориентиры

Глава алтайского министерства цифрового развития и связи Евгений Зрюмов подчеркнул: власти разработали для края стратегию виртуализации в уходящем году.

Всего она затронула пять основных и шесть дополнительных отраслей, требующих обновлений.

Айтишники (как бизнесмены, так и академическое сообщество) сосредоточились на:

  • информационной инфраструктуре;
  • кадрах для цифровой экономики;
  • цифровом государственном управлении;
  • информационной безопасности;
  • цифровых технологиях.
Экспертный совет по IT-отрасли и связи 11 ноября 2021 года.
Анна Зайкова.

Министр уточнил: на Алтае первоочередная задача – обеспечить жителей качественным интернетом. «Большинство населенных пунктов, районных центров перестроены на формат 4G», - пояснил он.

Цифра

593 населенных пункта края, по словам Зрюмова, пока не имеют широкополосного доступа в сеть. Они нуждаются в полном или частичном интернет-покрытии и получат его до 2030 года.

Каждому дому – по «паутине»

Экспертный совет по IT-отрасли и связи 11 ноября 2021 года.
Анна Зайкова.

Руководитель Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк отметил, что 2021-й для компании был «по-настоящему трудовым, без суперпрорывов, но не менее ценным». По его словам, в течение года скоростной интернет стал доступен более чем 80 тыс. сельчан и горожан, чьи дома расположены в частном секторе.

Сергей Лавренюк,
руководитель Алтайского филиала "Ростелекома":

Мы вышли на хороший уровень сотрудничества с энергетиками (по вопросу размещения кабеля на их опорах), с нашим основным партнером «Алтайкрайэнерго». И в итоге уверенно зашли с оптикой в те населенные пункты, в которые планировали.

Экспертный совет по IT-отрасли и связи 11 ноября 2021 года.
Анна Зайкова.

Менеджер отметил: «В некотором смысле «Ростелеком», как традиционный оператор связи, задолжал своим клиентам. Абонентов, которые «сидят» на устаревшей технологии DSL (по медным линиям связи) у нас больше, чем у Красноярска, Кемерова и Иркутска вместе взятых, ведь мы всегда лидировали по проникновению услуг в домохозяйства».

Цифра

В 41 населенный пункт планирует зайти «Ростелеком» с оптикой. Так, говорит Сергей Лавренюк, скоростным интернетом и цифровыми услугами удастся охватить 27 тыс. домохозяйств.

Перевели в «электронку»

Евгений Зрюмов,
глава алтайского министерства цифрового развития и связи:

Еще одно направление, намеченное в 2021-м и, кстати, касающееся государства, - перевод социально значимых услуг в электронную форму. Нужно это, чтобы обезопасить людей в условиях коронавируса, когда контакты и перемещения ограничены.

Экспертный совет по IT-отрасли и связи 11 ноября 2021 года.
Анна Зайкова.

Прежде всего, в технологичный формат перевели выплаты семьям с детьми до 16 лет. Кроме того, в настоящий момент совершенствуется платформа обратной связи, где можно задать интересующий вопрос и «получить на него компетентный ответ от органов исполнительной власти».

Директор Алтайского медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) Виталий Азанов рассказал: обороты продолжает набирать информатизация здравоохранения. Принципиально для больниц закупают только инновационное цифровое оборудование и при этом вытесняют устаревающие медицинские аппараты 1990-х.

Он обратил внимание на еще одно достижение: у портала «Госуслуги» за второй коронавирусный год появились 400 тыс. уникальных пользователей из региона. Все они могут дистанционно записаться на вакцинацию и получить QR-код. До Нового года в МИАЦ собираются сделать электронными и свидетельства о рождении, смерти.

Прирост трафика

Экспертный совет по IT-отрасли и связи 11 ноября 2021 года.
Анна Зайкова.

Крупные операторы сотовой связи также улучшили качество услуг во время локдауна. Территориальный управляющий алтайского кластера «Билайн» Анатолий Захаров заверил: значительно увеличился приток абонентов в пригородах и коттеджных поселках. Там объем трафика стал сопоставим с городским. Захаров говорит: «Мы из этого извлекли урок и занимаемся улучшением покрытия и увеличением емкости мобильного интернета».

Еще, добавил он, улучшается надежность сети. К примеру, на ветках «Славгород, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Заринск» и «Бийск, Белокуриха, Рубцовск» построили вторые оптические кольца. Модернизировал «Билайн» и существующие станции в Горном Алтае, Завьялове и Яровом — там, где абонентский приток оказался выше.

Цифра

На 52% в среднем выросло потребление трафика у клиентов «Билайна» в 2021 году.

Информационные кадры

Экспертный совет по IT-отрасли и связи 11 ноября 2021 года.
Анна Зайкова.

В регионе не только ставят новые вышки и модернизируют интернет-сервисы, но и обучают будущих айтишников.

Специалистов по IT готовит АлтГТУ. Декан факультета информационных технологий Александр Авдеев подсчитал: в прошедшем учебном году из вуза выпустились примерно 300 дипломированных программистов, и «подавляющее их большинство уже трудоустроено». Часть студентов проходит стажировку.

Новый набор на курс составил еще 400 человек «с хорошими баллами».

Экспертный совет по IT-отрасли и связи 11 ноября 2021 года.
Анна Зайкова.

По словам Авдеева, есть несколько трендов по подготовке кадров. Один из них - пересматривать списки специальностей и направлений, по которым зачисляют абитуриентов. Сейчас трансформируется «айтишная группа», в обучении которой в дальнейшем будет акцент не только на информационные технологии, но и на системы искусственного интеллекта. Программы этого направления расширят до специалитета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость