Новости партнеров

Жизнь

Алтайский суд отказался менять решение о блокировке iHerb

Судебная коллегия по административным делам Алтайского краевого суда 22 декабря рассмотрела в апелляционном порядке дело о блокировке сайта популярного интернет-магазина iHerb. Апелляцию оставили без удовлетворения.

Медицина. Здоровье. Таблетки и БАДы.
Медицина. Здоровье. Таблетки и БАДы.
СС0

Таким образом в силе осталось решение Центрального районного суда Барнаула от 24 августа — тогда суд объявил информацию о продаже БАДов, витаминов и товаров для здоровья с сайта iHerb запрещенной в России.

На сайте суда сообщается, что решение вступило в силу, однако на момент написания новости на сайт можно свободно зайти.

Все началось с того, что Алтайская региональная общественная организация потребителей «Народный контроль» обратилась в прокуратуру по поводу свободной продажи на сайте товаров, содержащих наркотические и психотропные вещества, гомеопатических лекарственных средств под видом БАДов без регистрационных удостоверений, а также питания для спортсменов, ввоз которого запрещен на территорию России без специального разрешения Минспорта.

«Народный контроль» насчитал на сайте iHerb более 2 тыс. позиций, нарушающих российские законы.

Это не первая история с блокировкой iHerb. Претензии у контролирующих органов начались еще пять лет назад, пишет bfm.ru. Тогда Роскомнадзор заблокировал сайт из-за сведений о том, как поставить в Россию американские продукты питания.

В 2019 году в суд поступило сразу два новых иска от Союза производителей БАД к пище — было решено скрыть страницы БАДов, которые не соответствовали российскому регламенту, и заблокировать мобильное приложение iHerb в App Store и Google Play.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость