Жизнь

Банк обанкротил экс-топ-менеджера "Алтайспиртпрома" и готов взяться за экс-депутата АКЗС

1 декабря банк "Авангард" подал в Арбитражный суд Алтайского края заявление о признании банкротом бывшего гендиректора "Новоалтайского завода железобетонных изделий им. Иванова" и экс-депутата АКЗС Евгения Клейнатовского. А бывший финансовый директор "Алтайспиртпрома" Тамару Старостину признали банкротом накануне.

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Vsevolod Knyazev, CC BY 2.0, part from original.

Евгений Клейнатовский был партнером известного алтайского бизнесмена Сергея Хачатуряна, ныне покойного (Хачатурян умер в августе 2012 года ). Его называли "мозговым центром" бизнес-группы Хачатуряна. До того, как занять должность гендиректора "Новоалтайского ЗЖБИ", он поработал заместителем гендиректора завода "Алтай-Кокс" и исполнительным директором "Алтайвагона".

"Новоалтайский ЗЖБИ" он возглавил в 2006 году, но в 2009 году в период финансового кризиса завод начал процедуру банкротства, в 2012 году здесь была введено конкурсное производство. Затем Клейнатовский возглавил "СУ НЗЖБИ". Предприятий с таким названием в базе данных ЕРЮЛ числится два, одно из них находится в стадии ликвидации, второе возглавляет другой человек.

В Алтайском крае появился первый гражданин-банкрот

По данным службы судебных приставов за Клейнатовским числится долг по кредитным платежам примерно в 26 млн рублей. Как мы уже писали, обычно такие долги образуются из-за того, что топ-менеджеры подписывали договор поручительства по кредитам предприятия. После того, как кредит не возвращало предприятие, банк предъявлял требование о возврате денег лично к руководителю.

А Тамара Старостина сама подала заявление о своем банкротстве. Компания "Алтайспиртпром" была объявлена банкротом и бывшие топ-менеджеры должны заплатить из личных средств 179 млн. рублей за предприятие. Как объяснял юрист Александр Якушев, процедура банкротства позволит доказать, что у гражданина нет таких средств и списать непогашенные требования.

Финансовым управляющим Старостиной назначен Виктор Бессонов. Банкротство будет проходить в форме реализации имущества. Отчет о работе финансового управляющего назначен на 26 мая 2016 года.

Долг Даниила Мудрика остался невостребованным на торгах

Ранее Сбербанк подал заявления о признании банкротами и других бизнесменов: экс-гендиректора "Ключевского элеватора" Юрия Титова и гендиректора завода мехпрессов Сергея Ферапонтова. Но пока банкротами они не признаны.

А 23 ноября арбитражный суд края вынес первое решение о признании гражданина банкротом — Галине Барковой. Она будет проходить процедуру реализации имущества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость