Жизнь

Банк России выпустил юбилейную серебряную монету с загадочными Барнаульскими воротами

Банк России выпустил серебряную монету, на одной из сторон которой изображены Барнаульские ворота, сообщил читатель altapress.ru. Монета посвящена юбилею другого сибирского города — Новокузнецка. Что это за ворота и почему их называют барнаульскими? Как выяснил altapress.ru, ворота эти действительно расположены не в Барнауле, но выходцы с Алтая сыграли немалую роль в этой истории.

Барнаульские ворота, Кузнецкая крепость. archivnvkz.ru
Барнаульские ворота, Кузнецкая крепость. archivnvkz.ru
птат

Защита от китайцев

400 лет назад Кузнецк, как тогда называли этот город, был важным пограничным пунктом. От набегов киргизов, телеутов, джунгар, а потом и китайцев его защищали земля­ной вал, колья-рогатки и деревянные башни.

Но власти решили, что этого маловато. И когда в конце в 18-го века активизировались китайцы, решили защититься каменной крепостью. В ней должен был разместиться военный гарнизон со всем необходимым для охраны границ.

Так и сделали. Внутри крепости отстроили каменные казармы, штаб-и обер-офицерские дома, госпиталь, губвахту, арсе­нал и пороховой подвал. А частью крепости стали трехъярусные въездные Барнаульские ворота с наблюдательной (подзорной, как тогда говорили) башней «о трех этажах» и жилыми помещениями во втором ярусе.

Считалось, что именно от этих ворот убегала под гору дорога на Барнаул.

Сибирский долгострой

Строить крепость начали, скорее всего, в 1800 году. Барнаульские ворота возвели в 1809-1810 годах, всю Кузнецкую крепость достроили только к 1820 году. Между тем, пока это сооружение проектировали, пока император утвердил проект и шло строительство, линия «фронта» сместилась.

Парадокс: какой-то роли в военных действиях и охране границ Кузнецкая крепость так никогда и не сыграла, хотя на ее возведение потратили, по свидетельству современников, до полумиллиона ассигнациями (бумажные деньги того времени).

Барнаульские ворота, Кузнецкая крепость. Ассигнации. economic-definition.com.
птат

Нельзя сказать, что она оказалась совсем уж бесполезной. Известно, что уже в 1829 году в крепости базировалась тюрьма. И в дальнейшем она не только сохранилась, но и разрослась, заняв здание казармы. Содержали в ней, в основном, уголовников.

Между тем, в 1840-х годах в Кузнецк прибыл ревизор, рассказывает «Кузнецкий рабочий». Он посмотрел на заросшие сорняками рвы, полазил по крепости. И решил, что военному ведомству это сооружение без надобности.

Разобрал на слом

В 1846 году крепость сняли с баланса военного министерства и передали Алтайскому горному ведомству. Если бы тогда наши горные инженеры нашли ей хоть какое-то применение, возможно, судьба ее была бы другой. Но увы. И округу она оказалась без надобности.

Через 11 лет крепость передали городу (по другим данным — Томской губернии)... Ее потихоньку перестраивали. В 1860-годах почти все сооружения (кроме тюрьмы и госпиталя) продали частнику — купцу Илье Ивановскому, держателю питейных заведений. В лоте были и Барнаульские ворота.

Барнаульские ворота, Кузнецкая крепость.
птат

Купец ворота не разрушил, но сильно перестроил: он велел разобрать верхний ярус башни и вместо нее построить надвратную церковь. Освятили церковь в 1876 году и, к слову, участвовал в этом таинстве священник Евгений Тюменцев (какое-то время служивший в Барнаульском ведомстве). Тюменцев известен тем, что в 1857 году обвенчал писателя Федора Достоевского и Марию Исаеву.

Подожгли все, что можно

Дальнейшая судьба крепости и ее въездных ворот была, что называется, трудной. В декабре 1919 года город взяли партизанские отряды знаменитого алтайского анархиста Григория Рогова (родился в Жуланихе, Заринский район).

Партизаны устроили в городе массовую резню и грабежи, а тюрьму, которая находилась в крепости, подожгли, выпустив всех сидельцев. Церковь у Барнаульских ворот они тоже подожгли. И все же тогда она уцелела. Только в советское время, в 1935 году, ее сожгли уже окончательно — от сооружения остался лишь остов.

Барнаульские ворота, Кузнецкая крепость. archivnvkz.ru
птат

А в 1998 году, немного не дождавшись 200-летнего юбилея, снесли и эти остатки. Кузбасс бурно обсуждал решение о сносе остова Барнаульских ворот, но, как оказалось, власти решили восстановить историческую крепость, так никогда никого и не защитившую, и сделать здесь музей-заповедник.

Серебряная трешка

А в 2008 году к 390-летию Новокузнецка в городе организовали конкурс на главный символ. Им признали Кузнецкую крепость, а вместе с ней и Барнаульские ворота — самую заметную ее часть. Так сказать, главный вход. Так что неудивительно, что именно это сооружение поместили на реверсе монеты, посвященной 400-летию Новокузнецка.

Сама же монета с Барнаульскими воротами сделана из серебра (проба сплава 925), выпущена тиражом всего 2 тыс. штук и номиналом 3 рубля. Отчеканили ее еще в июне 2018 года на Санкт-Петербургском монетном дворе.

Монета, посвященная 400-летию Новокузнецка.
cbr.ru

Использованы материалы муниципального архива Новокузнецка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость