Жизнь

Барнаул может гордиться дешевыми гостиницами, такси и проститутками

Несмотря на низкие цены на "знаковые" услуги для бизнеса, краевой центр остается не очень привлекательным для предпринимательства.

Российский экономический журнал "Эксперт" провел исследование предпринимательского климата российских городов. Одновременно корреспонденты журнала сделали оценку и другого важного для бизнеса показателя - стоимости однодневного бизнес-тура для топ-менеджера. Исследование дает богатый материал для размышлений.

Рабочая гипотеза предполагала, что топ-менеджер ни в чем себе не отказывает и имеет следующие расходы: проезд из аэропорта до гостиницы и обратно, номер "люкс" в лучшей гостинице города, обед и ужин в приличном по местным меркам месте и (это уже для любителей) эскорт-услуги экстра-класса - проще говоря, девушка на ночь. Все эти сведения были получены у швейцаров этих самых лучших гостиниц.

Как показал опрос, одноместный двухкомнатный "люкс" в лучшей гостинице в Барнауле стоит лишь $34 в сутки. Это в 44 раза дешевле, чем в Москве. Девушка на ночь обойдется бизнесмену в $65. Правда, здесь разница со столицей нашей Родины не такая огромная: барнаульские путаны всего лишь в девять раз доступнее московских. В общей сложности суточный бизнес-тур в Барнаул будет стоить топ-менеджеру $119. Ближе всего к нам Омск ($200), Калининград ($215) и Самара ($223).

Ну а дороже всех, естественно, Москва - $2475. "Даже если гость столицы будет придерживаться строгого поста и еще более строго блюсти нравственность, все равно сутки пребывания обойдутся ему на $27 дороже, чем полномасштабный разгул плоти в занимающем вторую позицию Санкт- Петербурге", - пишет "Эксперт". "Но как же хорош Барнаул! Вместо суток в Москве в Барнауле можно наслаждаться всем прелестями жизни ровно три недели", - то ли восхищаются, то ли иронизируют авторы исследования.

А вот в список из 50 городов с лучшим предпринимательским климатом Барнаул не вошел. Такой сводный индекс, как предпринимательский климат исследовался в 108 городах России, и в нем столица края заняла 51-е место. Барнаул отстал от Нижнекамска, Оренбурга, Старого Оскола и десятков других городов. Правда, в исследовании отдельно подчеркивается, что сам по себе частный бизнес, несмотря на не очень-то благоприятный климат, в Барнауле получил неплохое развитие.

Причина столь низкого уровня цен на составляющие бизнес-тура не только в уровне развития экономики края, высокой безработице (из-за которой люди готовы работать за низкую плату) и малой привлекательности Алтая для иногородних бизнесменов, но и в значительной мере - в имидже края. Долгие годы край считался депрессивным и потому малоперспективным для развития в нем бизнеса. Теперь вот пожинаем плоды. С другой стороны, московские цены - это еще и плата за столичный статус, а цены на знаковые для бизнесменов услуги - это еще и символ экономических перспектив. "В Москве можно заработать", - символизируют московские цены.

Ну а кроме того, проблема, как всегда, в качестве услуг: гости Барнаула не раз говорили о нелюбезности наших гостиничных работников, не умеющих улыбаться, о чрезмерной навязчивости гостиничных проституток. А за соответствующее "качество" - и цена соответствующая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость