Жизнь

Барнаульские депутаты отложили обсуждение "закона о крематории" еще на месяц

Обсуждение поправки к городскому "Положению об организации ритуальных услуг", которая разрешит проводить в Барнауле кремацию тел, отложили еще на месяц. Это значит, что сжигать тела в Барнаульском крематории нельзя будет как минимум до конца апреля. Как сообщил altapress.ru депутат Барнаульской городской Думы, автор поправки Иван Куц, депутаты планируют разрешить кремацию на заседании думы в следующем месяце.

Барнаульский крематорий. 26 января 2015.
Барнаульский крематорий. 26 января 2015.
Анна Зайкова

Напомним, оказывать услуги кремации тел, открывшийся в конце января Барнаульский крематорий до сих пор не может из-за местного законодательства.

В "Положении об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории города Барнаула" зафиксировано, что погребение, к которому по федеральному закону относится в том числе и предание тела огню, входит в гарантированный перечень бесплатных услуг в этой сфере, которые оказывает муниципалитет. А барнаульский крематорий, построенный полностью на частные деньги, планирует оказывать услуги за определенную плату.

Чтобы деятельность орагнизации стала законной, положение нужно дополнить пунктом, в котором будет указана возможность создания крематория частной формы собственности. В феврале один из учредителей организации Армен Тоноян говорил о том, что поправки депутаты внесут на очередном заседании в марте.

Теперь начало полноценной работы крематория перенесено еще как минимум на месяц: до конца апреля-начала мая. В повестке ближайшего очередного заседания депутатов, которое пройдет 27 марта, всего два вопроса: об отчете главы города и главы администрации города о результатах деятельности за 2014 год. 

Как пояснил Иван Куц, обсуждение поправки, автором которой он является, отложено ориентировочно до апреля.

Иван Куц,
депутат Барнаульской городской Думы:

Этот вопрос мы обсудим на заседании в апреле. Поправки должны быть приняты. В любом случае это необходимо, иначе крематорий не сможет работать полноценно - предоставлять услуги кремации.

Сейчас в крематории работают прощальные залы, предоставляется в аренду катафалк, в ближайшие месяцы учредители планируют открыть поминальный зала, а летом - колумбарий.

Тем временем на сайте организации появился прайс-лист, из которого следует, что стоимость кремации с последующей выдачей капсулы-урны с прахом будет стоить 6 тыс. 680 рублей, за выдачу праха в день кремации нужно будет доплатить 2 тыс. 650 рублей, за траурное шествие до зала кремации еще 500 рублей, за просмотр начала кремации 1 тыс. 500 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость