Жизнь

Барнаульские полицейские отправят в приют пожилого мужчину, который просил о помощи

Как уже сообщал altapress.ru, 17 октября возле редакционного комплекса на ул. Короленко, 105 стоял пожилой мужчина с запиской: "Журналисты, помогите". Мужчина не говорил, но жестами объяснил, что ему негде жить и он просит о помощи. Мы позвонили отдел полиции №5 Центрального района Барнаула, объяснили ситуацию. Через несколько минут деда увезли в отделение. До приезда сотрудников полиции корреспонденту altapress.ru удалось посмотреть документы, которые были у деда.

В носовой платок были аккуратно сложены: паспорт гражданина РФ (выдан ОВД Косихинского района Алтайского края 30 января 2002 года), пенсионное удостоверение №935928 (выдано Новоалтайским управлением ПФР как инвалиду с детства 2 группы), бессрочный страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования), выписка из Новоалтайской городской больницы (находился там с 18 по 22 июля 2011 года).

Общаться с Владимиром Ивановичем сложно - он всё слышит, понимает, но сам не может ни говорить, ни писать. Приходится угадывать, что же пожилой человек хочет сказать, что его беспокоит. Спрашиваем про жену - отрицательно качает головой, показывает пальцами крест. "Умерла?" - кивает, показывает один палец. "Совсем один?" Судя по всему, да. Показывает жестами: спать, земля, холодно. Спрашиваем, давно ли оказался на улицах Барнаула. Дедушка загибает пальцы: один, два, три. "Три месяца?" - утвердительно кивает.

В паспорте Антошина Владимира Ивановича (так зовут пожилого мужчину) был указан адрес регистрации - село Боровиха Первомайского района Алтайского края, ул.Свобода, 17.

В поселковом совете села Боровиха корреспондентам altapress.ru сообщили, что Владимир Иванович Антошин проживал по указанному адресу с 2005 по 2009 годы. Но в 2009 году выписался - в город Гвоздецк Станиславской области. На "предположение" корреспондентов, что Станиславской области в России нет, секретарь поселкового совета сказала, что дед уехал, скорее всего, на Украину (заметим, что Станиславской области нет и на Украине - с 9 ноября 1969 года область переименована в Ивано-Франковскую, - прим. ред). Также секретарь сообщила, что не знает нового места регистрации Владимира Антошина - выписался, и всё тут.

Но в паспортных данных мужчины самым последним числится штамп о регистрации в администрации Боровихинского сельсовета по адресу ул.Свобода, 17. Регистрационный штамп поставлен 22 июня 2010 года.

… 18 октября мы посетили Владимира Ивановича - он по-прежнему находился в здании отдела полиции №5. Судя по жестам, старику здесь понравилось - тепло. Беспокоится, не придётся ли снова мёрзнуть на улице. Успокаиваем старого человека: "Мы Вас не бросим". Сотрудники полиции сказали, что утром деда накормили йогуртом. Решают вопрос о заселении Владимира Ивановича в один из приютов Барнаула - на ул.Тачалова,2. Как заметили полицейские, сложность заселения "человека с паспортом" заключается как раз в наличии… паспорта. Учитывая, что там имеется регистрационный штамп.

Также полицейские сказали, что если старика все же не примут на Тачалова, 2, они возьмут направление из соцзащиты района на флюорографическое обследование. После чего отправят в другой барнаульский приют.

Кстати, о Гвоздецке Станиславской области. В этом городе родился Владимир Иванович Антошин 5 мая 1932 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость