Жизнь

Барнаульские ТЦ вновь проверили на соблюдение антиковидных мер и выявили улучшения

В Барнауле продолжают проверять торговые центры на соблюдение противоэпидемических мер в условиях распространения ковида, сообщает мэрия города.

В Барнауле проверили ТЦ на соблюдение антиковидных мер.
В Барнауле проверили ТЦ на соблюдение антиковидных мер.
barnaul.org.

Накануне в ТЦ "Простор" прошел межведомственный рейд с участием представителей Роспотребнадзора, полиции, администраций района и города.

"В условиях сложной эпидобстановки рейды проходят ежедневно. Специалисты инспектируют предприятия торговли, общепита, сферы услуг. Проверяется соблюдение всех требований, направленных на предотвращение распространения коронавируса", - отметили в мэрии.

Главный специалист отдела защиты прав потребителей алтайского Роспотребнадзора Елена Толстенко пояснила, что в ТЦ проверяют ношение масок, соблюдение соцдистанции, наличие приборов для обеззараживания воздуха и средств для обработки рук и поверхностей.

Кроме того, проверяют действия работодателей по выявлению заболевших сотрудников, например, журналы термометрии.

Толстенко подчеркнула, что участники рейдов заметили в торговых центрах определенные улучшения - там начали более ответственно относиться к соблюдению требований.

Например, в "Просторе" сделали лишь несколько замечаний в отделах, попросив работников обновить разметку на полу и пополнить запас масок и антисептиков.

Полицейские проверяют, как барнаульцы соблюдают масочный режим в ТЦ. Встречают тех, кто пренебрегает масками, и тех, кто относится к защите формально - надевают маски так, что органы дыхания остаются незащищенными. Кстати, за маску с торчащим носом тоже могут составить протокол.

"Проверили в "Просторе" и пропускной режим. Сотрудники ТЦ стоят на входе и сверяют QR-коды барнаульцев о вакцинации с документами, при отсутствии документов не пускают граждан в торговые помещения", - отметили в мэрии.

Напомним, с понедельника, 15 ноября, QR-коды потребуются для входа в театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортобъекты, учреждения досуга, гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санатории, а также на объекты общепита.

Более того, барнаульцы без QR-кода не смогут даже покататься на лыжах или коньках.

Ранее владельцы барнаульских ТЦ попросили губернатора Алтайского края отменить QR-коды, потому что бизнес находится на грани закрытия.

За невыполнение противоэпидемических мероприятий предусмотрен штраф. На граждан - 15-40 тыс. рублей, должностным лицам - 50-150 тысяч, юрлицам – 200-500 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость