Жизнь

Барнаульский планетарий рассказал, какие явления можно увидеть на звёздном небе в августе

Август — лучший месяц для любителей наблюдать за ночным небом. За месяц долгота дня сократится на 96 минут. Расположение созвездий в этом месяце будет таким, что наблюдать за небом будет интересно и вечером, и под утро, сообщают в Барнаульском планетарии.

В барнаульском планетарии.
В барнаульском планетарии.
planetarium22.ru

До 24 августа можно буде наблюдать метеорный поток Персеиды. Лучше всего для этого подойдет ночь на 13 августа. Ожидается, что в час можно будет увидеть от 75 до 160 метеоров. "Метеоры будут вспыхивать на площадке созвездия Персея, которое появляется на горизонте около 22 часов, а их наибольшая концентрация будет наблюдаться после полуночи", — отмечают в планетарии.

В ночь на 24 августа можно будет наблюдать за редким астрономическим явлением — звездно-планетным соединением Марса, Сатурна и Антареса (альфа созвездия Скорпиона). Они выстроятся в вертикальную линию из участников в юго-западной стороне небосвода. Очень тесно приблизятся друг к другу Венера и Юпитер 27 августа. Две самые яркие планеты Солнечной системы будут в созвездии Девы в нижней части небосвода на западе. Впечатляющее зрелище можно попробовать увидеть невооруженным глазом около 21 часа, на вечернем небе сразу после заката, на территориях с открытым горизонтом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость