Жизнь

Барнаульский вокзал обновляется

На здании касс пригородного сообщения барнаульского железнодорожного вокзала появилось новое информационное табло.

Поле табло черного цвета, размером 3,40 х2 метра. На нем светятся календарь, часы, бегущая строка и восемь строк расписания: в летнее время с барнаульского вокзала в течении 30 минут могут отправиться восемь пригородных электропоездов. Сообщения о том, с какого пути, куда и когда отправляется поезд, будут появляться за тридцать минут до отправления и исчезать через пять минут после. Электронное табло на светодиодах по последнему слову науки и техники изготовило для нашего вокзала АО "Информсвет" (Новосибирск). Оно обошлось заказчику в полмиллиона рублей.

Как сказал начальник Алтайской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Виктор Чумак, в скором времени рядом с кассами будут установлены электронные турникеты (см. инфографику). Электронные турникеты - это пропускные пункты, как в метро. Вставляешь билет в прорезь - и проход открывается. Такие турникеты давно уже существуют на вокзалах Москвы и других крупных городах нашей страны. По наблюдениям, эта система значительно сокращает количество "зайцев": человек просто не может выйти на перрон, если не купил билет. Кстати, выйти в город на барнаульском вокзале безбилетный пассажир тоже не сможет, поскольку и на выходе будет стоять турникет.

Pаботы по их установке начнутся ранней весной. Чтобы на современную электронику не попадали дождь и снег, уже сейчас монтируются павильоны, в которых будут стоять эти турникеты. На время работ перекрыт выход на перрон между вокзалом и высотным административным зданием.

То, что вход и выход к поездам будут теперь в разных местах, вполне резонно: наконец-то исчезнет вечная толкучка. Но опыт других городов (например, Новосибирска) показывает, что граждане стараются протоптать в обход турникетов массу заветных тропок, по которым можно выйти на перрон. В Барнауле сделать это будет сложнее: справа зона повышенной опасности, поскольку рядом локомотивное депо, а слева идти в обход очень далеко.

Некоторые ревизоры высказывались за то, чтобы ликвидировать остановку "226-й километр" - из опасения, что безбилетные пассажиры будут садиться там. Но другая часть ревизоров утверждает, что этой остановкой пользуются, в основном, заводские рабочие с проездными билетами на месяц. Да и добираться с этой остановки до центральной части города накладно - проще билет на электричку до Барнаула купить.

Летом на вокзале начнется переделка туалетов. Построены они были более 30 лет назад. Естественно, что все коммуникации ремонту уже не подлежат и требуют замены.

Уже заказано новое расписание пригородных поездов. Оно будет располагаться возле турникетов (см. инфографику). Табло, которое висит сейчас со стороны перрона на здании касс, там и останется. Всего же постройка комплекса турникетов вместе с табло будет стоить 6,2 миллиона рублей.

Надежда ТИУНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость