Жизнь

Барнаульцы скоро узнают, как будет жить город без моста на Новом рынке и части электротранспорта

Жителям Барнаула до конца 2021 года представят схему движения общественного транспорта на период реконструкции моста на Новом рынке, разработанную с учетом того, что часть электротранспорта не будет работать на линии, сообщает мэрия города.

Вячеслав Франк осмотрел мост на Новом рынке.
Вячеслав Франк осмотрел мост на Новом рынке.
barnaul.org. Фото: Михаил Полубедов.

Реконструкцию путепроводов проведут за счет средств инфраструктурного кредита, предоставленного Алтайскому краю в рамках федерального проекта. Контракт заключат в начале 2022 года. Планируемая стоимость, по последним оценкам, — 1,5 млрд рублей. Сейчас корректируют проектно-сметную документацию для госэкспертизы.

Работы начнут весной 2022 года после завершения отопительного сезона — ориентировочно в апреле. Полное перекрытие движения по проспекту Ленина на данном участке продлится около 20 месяцев — до конца 2023 года.

Первый замглавы администрации Барнаула Анатолий Воронков провел совещание по вопросам подготовки к реконструкции восьми- и трехпролетного путепроводов через железнодорожные пути по проспекту Ленина.

На мероприятии глава горкома по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев обозначил вопросы, которые необходимо решить в ближайшее время.

Это касается, в первую очередь, подготовки окончательного варианта схемы движения транспорта как личного, так и общественного, и утверждения проектно-сметной документации на строительство моста.

"Корректировка проектно-сметной документации строительного объекта практически завершена и на следующей неделе будет передана на государственную экспертизу", - заверил директор ООО «ЗАПСИБ-МОСТ» Денис Илюшин.

Антон Шеломенцев на совещании по реконструкции моста на Новом рынке.
barnaul.org.

С учетом проведения всех необходимых процедур планируется уже в феврале 2022 года объявить конкурс на реконструкцию обоих путепроводов.

Шеломенцев подчеркнул, что соблюдение установленных сроков является ключевой задачей, так как от этого зависит своевременное начало всех строительных работ и выполнение обязательств по расходованию федеральных средств.

Замглавы горкома по дорожному хозяйству Валерий Ведяшкин рассказал об основных решениях по организации дорожного движения, разработанных совместно с сотрудниками АлтГТУ.

"Уже есть полное понимание по организации выделенных полос для движения общественного транспорта на проспекте Ленина, Калинина и Строителей, установке дорожных знаков, регулирующих остановку и стоянку частного транспорта, изменения режима светофоров на близлежащих дорожных участках. До 20 декабря планируется разработать схему движения общественного транспорта с учетом того, что часть электротранспорта не будет работать на линии", - отметил он.

Совещание по реконструкции моста на Новом рынке в Барнауле.
barnaul.org.

Воронков поручил до конца года не только доработать схему, но и в обязательном порядке согласовать ее с ГИБДД и перевозчиками, чтобы публично представить на обсуждение жителям Барнаула.

"Необходимо максимально проработать схему движения транспорта на период реконструкции моста, чтобы минимизировать неудобства для горожан. Для этого важно услышать их мнение и предложения по тому, насколько удобно им будет передвигаться по разработанным нами маршрутам", - пояснил первый замглавы.

Ранее водитель трамвая из Барнаула предложил вариант движения на время реконструкции моста на Новом рынке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость